Фото: demiart.ruФото: demiart.ru

Велодорожка для овчарок

Три дня выходных — это всегда хорошо. Но только в случае настоящего летнего тепла. Минувшие праздники благовещенцев прогулочной погодой не баловали, шли дожди, а потому неудивительно, что с первыми лучами солнца народ рванул на набережную. Сделал это пешком, на роликах, великах, а многие еще и с собаками. При достойном отношении к окружающим ничего плохого в совместном отдыхе человека и животного не вижу. У нас ситуация вышла иная.

До поры до времени все шло просто замечательно — мы с женой, дети, самокат. Все хорошо ровно до той поры, пока навстречу не выкатывает большой дяденька на большом велике со взрослой овчаркой. Собака на поводке, но несется на три метра впереди хозяина, радостно прыгая на всех, кто попадается на пути. Человек даже не пытается укоротить поводок, одернуть или призвать животное к достойному поведению. Более того, в случае столпотворения хозяин терпеливо ждет в центре тротуара, пока людской поток обойдет их по бордюру, вжимаясь в борта набережной.   

В итоге человек и собака выбираются на ровную, гладкую велосипедную дорожку. При этом длины поводка хватает как раз на ширину асфальта. Хозяин крутит педали по одной стороне дорожки, радостная овчарка несется по другой. Всем остальным на этой дистанции места уже нет. С роликами, великами и гидроскутерами — только на тротуар, к пешеходам.

Это не дети должны обходить собаку, а собака должна обходить детей!

Хочу отметить, что на все про все уходят какие-то секунды. Только и успеваю крикнуть вдогонку: «Это не дети должны обходить собаку, а собака должна обходить детей». По-моему, все логично, однако собаковод даже взглядом не удостоил мою скромную персону. Опешивший народ тоже, видимо, растерялся, поэтому в воздухе повисла короткая немая пауза, а потом движение продолжилось. Минут через пять случайно оглядываюсь и вижу старых знакомых, соединенных одним поводком. Недолго думая, несусь навстречу.

— Уважаемый! Вас учили собаку придерживать?!

— А я ее придерживаю! — отвечает парень.

Так получилось, что я собак не боюсь, поэтому успеваю потрепать загривок овчарки. Та в ответ оставляет у меня на джинсах смачное слюнявое пятно. И только в этот момент собаковод догадывается подтянуть поводок к себе.

Далее короткий эмоциональный диалог. В итоге напоминаю собеседнику, что собака — не игрушка, за нее нужно нести ответственность. Оппонент обвиняет меня в склочности, скандальности и репликой «Вам поругаться захотелось…» удаляется. На тротуаре, наблюдая за сценой посреди многолюдной набережной, скопилось изрядное количество народа. Судя по одобрительному гулу, здесь «Все за нас!».

— Правильно, а то пораспустили собак, людям уже пройти негде…

— И так все загадили…

— Хоть бы намордник надел…

Поводок — не модный аксессуар

Ничего не предвещает тревоги ровно до тех пор, пока кто-то не выдает резкое, но, к большому сожалению, актуальное: «Давно пора их всех перетравить!». Спрашивается, за что? В чем провинилась эта собака, которую теперь ненавидит добрая часть города? Только в самоуверенности собственного хозяина. Только из-за таких горе-собаководов и «любителей» животных, словно чума, набирает популярность столь жестокое движение, как догхантеры. Хозяева подставляют собственных питомцев, убивая их чужими руками.

Как пример, при бездействии правоохранительных органов по отношению к этнической преступности неизбежно порождается волна фашизма и ксенофобии. Неуважение собаководами простых и доступных человеческих правил влечет ответные ненависть и жестокость к братьям нашим меньшим.

Я не призываю заковывать в намордники крохотных чихуахуа, но в случае с большими породами подобные меры продиктованы не просто безопасностью, но правилами хорошего тона. Поводок тоже не модный аксессуар, а средство контроля за поведением четвероногих любимцев. Иначе можно сколько угодно говорить о жестокости людей, добрее они от этого не станут. Люди остаются людьми, только если к ним относиться по-человечески.

Собаки веками заслужили право оставаться всеобщими любимцами.

Презрение к человеку со стороны разного рода собаководов-любителей порождает ответную реакцию. Именно поэтому кошек выбрасывают с десятого этажа, а городские пустыри все больше напоминают кладбища для животных. Боюсь предположить степень общественного раздражения к осени, когда благовещенская набережная из комфортного места отдыха окончательно превратится в место для выгула собак.

Я сам вырос среди собак и кошек и скажу честно — являюсь сторонником радикальных мер. И в первую очередь по отношению к хозяевам. За отсутствие намордника, поводка и элементарное неуважение к окружающим наказывать надо не штрафами и не отстрелами. Из таких семей животных надо изымать, чтобы передавать в добрые человеческие руки.

Ювенальное собаководство может выглядеть жестоко, но спасет не одну жизнь братьев наших меньших и станет гарантией их безопасности. Собаки, как самые близкие друзья человека, должны жить там, где их не превратят в объект для общественной ненависти. Они веками заслужили право оставаться всеобщими любимцами. Их призвание — нести только положительные эмоции, замешанные на любви и человеческой благодарности.