Фото: Архив АПФото: Архив АП

Единственная школа в Экимчане, где учатся около 150 детей, ветшает. В прошлом году районная прокуратура через суд признала ее небезопасной для учебного процесса, сообщил АП начальник отдела администрации Селемджинского района Михаил Захаров. «Летом прошлого года по требованию прокуратуры в экимчанской школе был проведен частичный капитальный ремонт: отремонтирована кровля, заменены сгнившие венцы, установлены стяжки и подпорки. Это позволит еще как минимум четыре года эксплуатировать постройку. Параллельно власти района занялись подготовкой к строительству новой школы на 165 учащихся, которая расположится рядом с существующей», — отметил собеседник.

За основу был взят проект школы, построенной в одном из сел Чувашской республики. В новом двухэтажном здании будут 11 учебных классов, лаборантские, спортзал, столовая, мастерские, кабинеты домоводства и информатики, библиотека, актовый зал и медкабинет. В каждом классе смогут уместиться как минимум 22 учащихся.

Сейчас администрация Селемджинского района занялась поиском организации, которая подготовит проектно-сметную документацию для будущего образовательного учреждения и подгонит чувашский проект под местные условия, в том числе с учетом сейсмической активности в районе. На проектные работы бюджет Селемджинского района выделил почти 3 миллиона рублей.

Дорогостоящее строительство объекта районные власти намерены включить в профильную федеральную программу, которая стартовала в России с 2016 года. По ней 70 процентов затрат на себя возьмет федеральный бюджет, оставшиеся 30 процентов поделят между собой областной и районный. По словам Михаила Захарова, начать строительство власти района намерены уже в 2017 году.

Экимчанская школа не единственная в районе, которая находится в предаварийном состоянии. В аналогичном и школа в Коболдо. В 2015 году власти района изыскали 200 тысяч рублей на проведение технической экспертизы по признанию учебного учреждения непригодным для образовательного процесса. Руководство Селемджинского района также намерено подготовить проектно-сметную документацию стоимостью два миллиона рублей на строительство нового здания и включить его в федеральную программу.

Всего в Селемджинском районе расположены 10 школ и 8 детских садов, в которых обучается 1 270 детей. Состояние помещений большинства образовательных учреждений нареканий не вызывает — в прошлом году косметический ремонт проведен во всех. На данный вид работ потратили около 500 тысяч рублей.

В ноябре 2015 года российское правительство утвердило программу создания новых мест в общеобразовательных учреждениях на 2016—2025 годы. Благодаря федеральной программе за десять лет амурские власти намерены построить или реконструировать в Приамурье 18 школ. Из них около 10 новых учреждений образования заменят аварийные постройки. По предварительным расчетам областного министерства образования, на это потребуется около 6 миллиардов рублей. Приамурье до 2025 года надеется благодаря федеральной помощи увеличить число мест для школьников на 9 544. Реестр территорий, которые нуждаются в новых учебных заведениях, уже подготовлен. В том числе власти планируют построить новые школы в Благовещенске и Углегорске.