Фото: Архив АПФото: Архив АП

Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 221,2 миллиона рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 13, 9 миллиарда рублей. На 1 июня 2016 года исполнение по расходам областного бюджета составило 18,1 миллиарда или 40,3 % от ассигнований 2016 года. В первоочередном порядке средства направляются на выплату заработной платы и социальные выплаты населению.

На замену банковских кредитов Минфин России в феврале выделил Приамурью бюджетный кредит в сумме 10,3 миллиарда рублей, которые изменили структуру государственного долга области и существенно снизили расходы на обслуживание долговых обязательств. В результате это позволило сэкономить около 1 миллиарда рублей и перенаправить средства на социальные расходы. Напомним, договоренность о выделении средств была достигнута на встрече губернатора Амурской области Александра Козлова с министром финансов России Антоном Силуановым.

— Мы подписали письмо на имя Президента РФ Владимира Владимировича Путина о реструктуризации задолженности области на 20 лет. Два раза мы с ним по этому поводу общались.: в апреле и а мае. Понимание и поддержка есть. Будет принято решение Минфином РФ о реструктуризации ряду регионов. И есть перспектива, что одним из регионов будет Амурская область, — рассказал Александр Козлов.

В настоящее время перед минфином области стоит дополнительная задача: проведение рефинансирования ранее взятых кредитов под ключевую ставку ЦБ России. Для этого в июньское уточнение бюджета внесены соответствующие поправки. После принятия уточнения бюджета будет объявлен новый аукцион. Потенциальные участники —  ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Газпромбанк».

Для покрытия кассовых разрывов в ходе исполнения местных бюджетов областной минфин предоставляет дотации в опережающие сроки. За 5 месяцев текущего года в авансовом порядке был предоставлен 41 миллион рублей. Это позволило муниципалитетам обеспечить своевременную выплату заработной платы и частично погасить задолженность по оплате коммунальных услуг, сообщает пресс-служба регионального правительства.