Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Хоть контрольным сроком и был назван грядущий сентябрь, на встрече с пострадавшими гражданами из Зейского, Бурейского районов, Шимановска мы обещали приложить максимум усилий, чтобы летом люди уже имели свое жилье», — отметил Александр Козлов и поинтересовался у Юлии Рябининой текущим положением дел.

По словам Юлии Рябининой, в период с 7 по 10 мая в результате пожаров на территории Приамурья огнем было уничтожено 20 жилых домов. Без крыши над головой остались 56 человек. В оперативном порядке всем пострадавшим было предложено разместиться в пунктах временного проживания. Большинство амурчан, лишившихся крова, нашли приют у родственников, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В качестве материальной помощи для приобретения вещей первой необходимости гражданам было выплачено три миллиона рублей.

— На сегодня 17 собственников — все пострадавшие из Бурейского района, десять собственников из Зейского района и одна семья из Шимановска — за счет средств бюджета области купили жилье и уже заселились в него. Подбором жилья для граждан занималось Амурское ипотечное агентство. Им был составлен реестр помещений, предлагаемых к продаже, — рассказала министр социальной защиты.

По ее словам, свое право на получение жилья не реализовали три семьи из Зейского района. В одном из случаев сейчас оформляется доверенность, в другом – устанавливается отсутствие иного жилья на момент ЧС, а одна из пострадавших семей приняла решение строить новый дом взамен утраченного. Вопрос предоставления жилья этим семьям находится на контроле губернатора Амурской области.

«Даже в случае тех или иных трудностей существуют механизмы поддержки, поэтому я убежден, что мы сможем своевременно помочь всем гражданам, лишившимся жилья в результате природных пожаров», — подчеркнул глава региона.