В 2011 году, на прошлых выборах депутатов амурского Заксобрания, собирались принять участие в кампании семь политических сил, но зарегистрировали только шесть — партия «Яблоко» тогда не предоставила необходимые документы, рассказала секретарь амурского избиркома Татьяна Ныркова. В этом году «Яблоко» вообще не стало выставлять своих кандидатов на выборы, так же как и партия «Правое дело».

122

амурчанина баллотировались в областной парламент в 2008 году

 

464

человека претендовали на 36 кресел Заксобрания в 2011 году

 

871

кандидат выдвинулся на выборы депутатов в 2016 году

Но пять партий, участвовавших в кампании 2011 года, снова готовы бороться за места в седьмом созыве Заксобрания. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Патриоты России». К ним присоединились и шесть новичков: Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС) и «Коммунисты России», Партия пенсионеров за справедливость, Партия пенсионеров России, «За женщин России» и «Родина».В общей сложности в свои партийные списки участники кампании включили 773 кандидата. Так как в этот раз выборы проходят по смешанной системе, списочники могут претендовать только на половину мест в Законодательном собрании — 18 мандатов. То есть на одно место приходится почти 43 человека. Чтобы гарантированно получить кресло в региональном парламенте, партии на выборах достаточно набрать 5 % голосов избирателей. Кстати, пять лет назад проходной барьер был выше и составлял 7 %.

Оставшиеся 18 кресел займут кандидаты, которые одержат победу на одномандатных округах. В общей сложности партии выдвинули 93 кандидатов-одномандатников, но трое претендентов не подали документы в избирком. Таким образом, за места будут бороться 90 партийцев и 8 самовыдвиженцев. Конкурс среди них — 5,4 человека на место.

Как отмечают в областном избиркоме, такое обилие участников вызвано тем, что федеральное законодательство упростило требования  к политическим партиям. Всего в Амурской области имели право участвовать в выборах более 70 партий. «Но выдвинулись 11, то есть далеко не все воспользовались возможностью принять участие в выборах», — рассказала секретарь избиркома Татьяна Ныркова.

Подписи должны собрать две партии и самовыдвиженцы

Состав участников предвыборной гонки еще может измениться, если кандидаты не смогут пройти регистрацию. Так, основанием для отказа могут стать отсутствие необходимых документов, скрытие сведений о неснятой и непогашенной судимости, неоднократное использование преимуществ должностного или служебного положения, а также недостаточное количество подписей.

Из одиннадцати партий, участвующих в выборах депутатов Заксобрания, девять не нуждаются в сборе подписей избирателей. Заручиться поддержкой жителей для регистрации нужно только «Родине» и «Коммунистам России». Для того, чтобы на выборы допустили их партийный список, необходимо 3 176 подписей. Кроме того, «Родина» выставила кандидатов на 10 одномандатных округах, им придется собрать автографы от 3 % избирателей на округе. Такое же количество подписей должны принести в избирком и кандидаты-самовыдвиженцы.

Завтра, 19 июля, последний день, когда участники выборов могут подать документы на регистрацию. После этого у областной избирательной комиссии будет 10 дней на то, чтобы проверить информацию о претендентах и разрешить или запретить им участие в выборах.

На сегодняшний день документы на регистрацию сдала только партия ЛДПР. Кроме того, сегодня обещают принести документы «Справедливая Россия», КПРФ, «Родина» и «Патриоты России». Крайний срок, когда избирком должен зарегистрировать всех участников — 28 июля.

Выдвижение кандидатов в Заксобрание шло месяц — с 15 июня по 14 июля.

В Госдуму собираются семь амурчан

Семь кандидатов собираются бороться за кресло в Государственной думе РФ на одномандатном округе № 71, в который вошла Амурская область. По данным на 17 июля, документы на выдвижение подали три самовыдвиженца: активист Анатолий Лунев из Большого Невера, председатель Амурского союза женщин Жаккелина Орлова и экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля. А также четыре представителя от партий: Иван Абрамов (ЛДПР), Роман Кобызов (КПРФ), Евгений Волков («Коммунисты России») и Кирилл Зимин («Справедливая Россия»). Для внепартийных кандидатов выдвижение закончилось 12 июля, представители партий могут нести документы еще до 23 июля включительно.

При этом уже выдвинувшиеся в Приамурье четыре представителя партий освобождены от сбора подписей. А вот самовыдвиженцам для регистрации придется доказать, что они пользуются поддержкой жителей, и принести в избирком не менее 19 114 подписей избирателей. Последний день подачи документов на регистрацию — 3 августа.

Выборы пройдут без видеонадзора

В этом году на избирательных участках не будет вестись видеонаблюдение. По словам председателя избирательной комиссии Амурской области Николая Неведомского, на видеоконтроль в онлайн-режиме, который впервые ввели в 2012 году на выборах президента РФ, в этом году федеральный бюджет денег не выделил. В казне Амурской области эти расходы также не предусмотрены.

— Участковые комиссии своими силами могут организовать видеозапись голосования, мы это будем только приветствовать. Но масштабную установку камер с трансляцией в интернет, как было раньше, мы организовать не сможем, — поделился Николай Алексеевич. — Что касается автоматических комплексов обработки избирательных бюллетеней, то они будут использоваться.

Всего у Приамурья есть 54 КОИБа, они будут распределены среди избирательных участков.

89 выборов местного уровня состоятся в Амурской области

Помимо выборов депутатов Заксобрания и Госдумы в Амурской области состоятся 89 кампаний местного уровня. Всего предстоит распределить 382 мандата. Выдвижение кандидатов еще не закончено. Пока претенденты не очень активно подают документы в избирком. В общей сложности, по последним данным, выдвинулось 218 человек.

Кого амурчанам предстоит выбрать:

  • 9 глав местного самоуправления,
  • 79 представительных органов,
  • 1 депутата Благовещенской гордумы.

Участвовать в местных выборах собираются:

  • 185 самовыдвиженцев,
  • 30 кандидатов от «Единой России»,
  • 1 кандидат от партии «Родина»,
  • 1 кандидат от КПРФ,
  • 1 кандидат от «Справедливой России».

Возрастная категория материалов: 18+