Фото: belogorck.ruФото: belogorck.ru

Управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска по распоряжению главы Станислава Мелюкова свернуло пункт временного размещения людей, который был организован во время разлива реки Томь, сообщает пресс-служба администрации города. ПВР на 50 мест разворачивался на базе школы № 201. Кроме того, на случай ухудшения паводковой ситуации предусматривалось развертывание еще девяти пунктов вместимостью 450 койко-мест. В настоящее время необходимости в ПВР нет. Как сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов, по состоянию на 18 июля уровень воды в реке составляет 267 сантиметров. Он опасений не вызывает.

Продолжается прием заявлений белогорцев, чье имущество пострадало от подтопления. 22 июля срок приема документов  завершится. Подано уже более 400 заявлений граждан.

Согласно последней информации Амурского ЦГМС, на основных реках области — Зее, Селемдже, Среднем Амуре — сохраняется повышенная водность. Все реки в пределах поймы. Угрозы подтопления населенным пунктам нет. В ближайшие двое суток на реках Селемджа и Томь продолжится спад. На Амуре, на участке Благовещенск — Поярково, ожидается подъем до 1 метра, без выхода воды на пойму.

В бассейне Зейского и Бурейского водохранилищ весь приток аккумулируется. На  Зейской ГЭС отмечается снижение притока в водохранилище, приток составляет  2 200 м3/сек. На Бурейской ГЭС снижение притока до 2 475 м3/сек.

Согласно прогнозу специалистов отдела мониторинга и прогнозирования амурского ГУ МЧС России, по фактическому состоянию рек угрозы подтопления жилых домов в населенных пунктах нет. 

Возрастная категория материалов: 18+