• Среди русских просторов.
  • Джон Уоррен

— Джон, многих интересует: откуда у вас такая любовь к России?

— Как говорится, с кем поведешься…(Улыбается.) Я живу в России уже 25 лет. Тут родился мой сын, сейчас Алексу 17. Здесь я провел самые яркие, самые значимые годы моей жизни, с которыми связаны прекрасные воспоминания. Я даже, может быть, книгу рассказов о своей жизни в России напишу. (Улыбается.) Это вовсе не означает, что я не люблю Англию. Ее я тоже люблю. И мне кажется, что это абсолютно естественно: любить страну, в которой ты так долго живешь, будучи открытым и любознательным человеком, которому все интересно. Не любить Россию невозможно!

— Но, наверное, здесь есть какие-то вещи, которые вас не очень устраивают?

— Я считаю, что было бы несерьезно говорить, что все тут замечательно, и что в течение всех этих 25 лет все было только прекрасно. Естественно, есть много вещей, которые мне не нравятся, и я хотел бы их поменять. Но ведь настоящая любовь в том и состоит, что ты принимаешь объект любви со всеми недостатками — и человека, и страну. Да, здесь есть недостатки, но они не портят моего отношения ни к государству, ни к людям. Я понимаю русских намного глубже, чем многие другие.

— Но русский язык вы начали изучать еще задолго до своего переезда. Почему ваше внимание привлек именно он? Говорят, для иностранцев он достаточно сложен.

— В какой-то момент я понял, что у меня есть талант к изучению языков. Тогда я уже хорошо говорил на французском. Я же музыкант, у меня хорошие большие уши. (Улыбается.) Я реально считаю, что у каждого человека есть возможность быть самым лучшим, первым в чем-то. Просто 99 процентов людей так и не узнают, в чем именно они могли бы стать самыми лучшими. Они работают каждый день с девяти часов утра до шести вечера и не успевают развиваться, и не могут узнать, в чем они прекрасны. Я размышлял так: для того чтобы доказать, что у тебя есть талант к языкам, надо выбрать для изучения какой-то сложный язык. Это и позволит тебе выделиться. Ведь если многие говорят на французском, немецком или испанском, то и конкурентов у тебя будет значительно больше. И я выбрал русский.

— Но ведь вы с таким же успехом могли выучить какой-то восточный язык — японский, корейский?

— Кстати, я как раз только что вернулся из Кореи, где мы проводили съемки «Поедем, поедим!» для нового сезона. Азиатская культура очень интересная. Но! Если туда просто поехать в отпуск или отправиться снимать программу — это отлично, и я всегда за такие поездки. Но я не уверен, что хотел бы там жить. Во-первых, никогда не стану азиатом — я всегда буду выглядеть для них иностранцем. А, во-вторых, на японском говорит только одна маленькая островная страна. Я же хотел большего «выхлопа»!

Джон Уоррен: «Не любить Россию невозможно!»

Если говорить о китайском языке, то он невероятно сложный, да и культура государства очень непростая. Поэтому я принял решение выучить русский. Во-первых, русский — это европейский язык. Во-вторых, это официальный язык ООН — наравне с французским и английским. И я решил, что смогу быть самым лучшем иностранцем, говорящим на русском языке. Честно вам скажу: сейчас не знаю ни одного иностранца, который говорил бы на нем лучше меня. И среди иностранцев, знающих Россию лучше всех, я тоже претендую на звание лидера. (Улыбается.) Благодаря языку я переехал сюда. И влюбился в Россию.

— А есть что-то такое, что вам до сих пор непонятно в русских людях? Может быть, что-то удивляет?

— Скажу так: сегодня я понимаю русских людей лучше, чем два года назад. И я надеюсь, что чем больше времени я буду здесь находиться, тем еще лучше их узнаю.

— На каком языке вы думаете?

— С собой я общаюсь на английском. То есть у меня в голове мысли, что я должен сделать сегодня, куда мне ехать, в хорошем или плохом я настроении и т. д. — все это на английском. А когда  общаюсь с кем-то — я уже не задумываюсь. Даже сейчас я и секунды не думал, на каком языке разговариваю с вами. Вот сейчас понимаю, что, общаясь с вами, и говорю, и думаю на русском.

— А как часто вы навещаете родную Англию?

— Не так уж часто. На то есть много причин, и главная — в том, что я слишком хорошо знаю Англию и хотел бы увидеть что-то другое. Я предпочту встретиться со своим отцом в Барселоне, нежели в Лондоне. И всегда стараюсь заранее огласить близким свой график перемещений. Моя сестра может приехать на мои съемки в Хорватию. И это будет для меня лучше, чем если я поеду в Англию. У меня сейчас нет потребности часто возвращаться домой.

— Вы говорите «сейчас». А раньше была?

— Раньше, если я больше трех месяцев безвыездно находился в России, мне надо было уехать. Не обязательно в Англию — просто уехать, чтобы немножко отдохнуть. А вот сейчас все иначе. Ведь я и так часто уезжаю на съемки из Москвы или даже из России.

— Расскажите о своем хобби. Чем вы любите заниматься для души, что дает вам силу?

— Музыка с большой буквы М. Я постоянно ее слушаю и сам обожаю петь. Мне самому очень нравится, что я получаю такой кайф от музыки. И, конечно, люблю готовить. В последнее время, правда, готовлю в основном в кадре, но этого мне вполне достаточно. А еще я обожаю камни. Из каждого места, где бываю, пытаюсь привозить полудрагоценные камни: чароит, флюорит, лабрадорит… Потом любуюсь своей коллекцией. Невероятную энергию получаю от камней! Еще я очень много читаю.

—  А что вы сейчас читаете?

— Последняя книга, которую я прочел — роман «Шантарам». В этом году я впервые побывал в Индии, в Гоа. И в день своего отъезда загрузил на планшет электронную версию этой книги. Сейчас читаю новую книгу, она тоже про Индию, в ней речь идет уже о середине ХХ века. Вижу очень много параллелей между тем временем и Россией в «лихие» 90-е. Одновременно с этим читаю о том, как писать музыку. И про английский язык, кстати, тоже очень интересно! В России любят говорить, что русский язык богат, это так и есть. Но английский еще богаче! В русском — около 700 тысяч слов, а в английском — более миллиона. И он тоже великий и могучий. Поэтому я люблю углублять свои знания и в английском языке. Мне это интересно — я же все-таки филолог по образованию.

— А познания в русском тоже стараетесь углублять?

— А как же! Каждый день углубляю. Буквально на днях я критиковал сэндвичи, которые подают на борту одной из российских авиакомпаний. Ими кормят пассажиров уже в течение года. Причем не важно, ужин ли это, обед или завтрак, и без разницы, куда ты летишь — тебе предлагают одни и те же сэндвичи. Ты его открываешь и видишь ужасный хлеб и кусочек маринованного огурца. Я пытался описать этот огурчик своим знакомым, сказал, что он засохший. И кто-то меня поправил: «Занюханный». Я спросил, откуда такое слово, что оно означает? Мне объяснили: «Джон, представь, что пять человек стоят у капота «Волги» со стопочками, и на всех — лишь один кусочек огурца на закуску. Никто не может его съесть, ведь людей много, и все им лишь занюхивают». Я долго смеялся. Обожаю такие «крылатые» слова и выражения!

— У вашей передачи сейчас отпуск. Как и где собираетесь его проводить?

— Первым делом я спрятал свой походный чемодан. (Улыбается.) Пока я ничего особенного не делаю: потихонечку прихожу в себя, наконец-то начал высыпаться. Многие меня приглашали к себе на дачи, а я все никак не мог вырваться: то далеко ехать, то графики не совпадали. Теперь, в отпуске, планирую небольшие поездки за город с ночевкой. А остальное время буду в Москве — в хорошую погоду тут отлично!