Фото: tez-tour-spb.ruФото: tez-tour-spb.ru

Капитуляция Эрдогана

Что и говорить, моральный аспект достаточно серьезен. Тем не менее россияне имеют право отдыхать в Турции — говорю это как сторонник недавних жестких мер в отношении турецкого руководства. Эрдоган извинился, готов на любые условия, теперь наша очередь оставаться честными и последовательными. Россияне будут отдыхать в Турции по праву победителей. В истории немало подобных примеров, обозначенных столь емким понятием, как капитуляция. Это значит, что Россия одержала очередную победу — бескровную, но вполне ощутимую.

Если говорить прямо, то за несколько последних месяцев мы все пережили настоящую войну. Слава богу, она прошла без раненых и погибших. Мне кажется, это хорошая цена за принципиальность. Тем более что она принесла свои плоды. И в этом плане закончившееся российско-турецкое противостояние очень сильно напоминает недавнюю «битву» за Крым, который вернулся домой без единого выстрела. С той лишь разницей, что в роли вежливых людей выступили вежливые санкции. Так или иначе, главная цель достигнута — в следующий раз турки крепко подумают, прежде чем сбивать наши самолеты.

Российское прощение для Турции — это сигнал всему миру: «Наведите порядок, станьте людьми, и россияне вновь повезут свои отпускные деньги в Одессу, Тбилиси или в Юрмалу».

Слишком дорого, оказалось, разменивать дружбу с Россией на глупые авантюры. Олега Пешкова не вернешь, но именно он ценой своей жизни остудил многие горячие головы. Его гибель — это историческая трагедия, которая будет служить долгим напоминанием для всех. Потеря тяжелая, тут и говорить не о чем, но без нее жертв могло быть гораздо больше. Сейчас много желающих развязать полномасштабную войну с Россией. Горький турецкий опыт уже заставляет отказываться от подобных планов. Это значит, что спасены сотни, а то и тысячи жизней.

Точно так, но только большой кровью Россия победила Германию в 1945 году, а еще раньше Францию, Швецию и так далее. Однако ни у кого не возникает в мыслях запретить поездки в Берлин, Париж или Стокгольм.

Излечение от жадности

Россияне должны отдыхать в Турции ради достойного отпуска в собственной стране. Не секрет, что с началом российских, антитурецких санкций отечественные курорты лишились весомого конкурента и моментально обозначили непомерные аппетиты. Поползли вверх цены на путевки, увеличилось количество платных услуг. Зачем напрягаться, идти навстречу потребителю, если он и так никуда не денется.

Примеров предостаточно. Моя семья привыкла отдыхать на Байкале, и в нынешнем году наш отпускной бюджет принимался со скрипом. В традиционных излюбленных местах отдых ощутимо подорожал. Стоило Эрдогану извиниться, как пришли обнадеживающие вести — турбазы и гостевые дома Прибайкалья массово предлагают скидки. Правда, руки потирали не долго.

После ночи мятежа и тревожных сообщений из Стамбула байкальское побережье вновь ощетинилось новыми ценниками. После официальной поддержки законно избранных властей Турции нашим президентом грядущий отпуск вновь заиграл скидками, льготами, и падением цен. Таблетка подействовала, больной опять пошел на излечение, голова не болит и приступ жадности больше никого не мучает.

— Почему за год запрета не предприняли попыток наладить сервис и быт в России? Людям удобно выйти из номера и окунуться в прохладный чистый бассейн. Полежать бесплатно в шезлонге, небрежно прикоснуться браслетом с NFC-меткой к устройству считывания у шведского стола и вдоволь наесться вкусных фруктов за счет отеля. Разве у нас на курортах Краснодарского края или в Крыму рыбы и фруктов мало? Наши инженеры хуже турецких и поэтому не могут внедрить технологии бесконтактной оплаты и открывания дверей в российских отелях? Почему только в России платные туалеты? — задается аналогичными вопросами директор благовещенского Института Конфуция БГПУ, международник Николай Кухаренко.

На очереди Одесса и Юрмала

Мы не первые, кто на этой планете прощает своих врагов, забывая обиды и потери близких. Афганцы, пережившие затяжную войну с Советским Союзом, сейчас не скрывают дружелюбия и ждут экономического, политического и даже туристического возвращения «оккупантов».

Национальный герой Афганистана, Панджшерский лев, непримиримый джихадист и моджахед Ахмад Шах Масуд в годы советско-афганской войны попортил немало крови нашим солдатам. Однако именно он в 90-х годах прошлого века создал последний рубеж обороны южных рубежей СНГ от талибана. Только благодаря ему фанатики-исламисты не вышли к российским границам и не развязали третью мировую войну. 

Стоило Эрдогану извиниться, как пришли обнадеживающие вести — турбазы Прибайкалья массово предлагают скидки.

Эрдоган — не Панджшерский лев, он двуличен и изворотлив, но ему оценку поставит история и сам турецкий народ. Как видно из недавнего опыта, поводов для беспокойства у него сейчас более чем достаточно. Несмотря на победу над мятежниками, он получил очередной урок и сделает определенные выводы. Однако это уже не наши проблемы. Главное, чтобы Турция как можно скорее оправилась от пережитого мятежа и наладила туристическую безопасность.

Российское прощение для Турции — это сигнал всему миру: «Наведите порядок, станьте людьми, и россияне вновь повезут свои отпускные деньги в Одессу, Тбилиси или в Юрмалу». Намек более чем прямолинейный. Хороший повод перестать убивать людей и вернуться к миру с Россией. Жить в окружении врагов порой жизненно необходимо, но приятного в этом мало. Поэтому нужно давать им шанс превратиться в друзей.

Превращать Россию во вселенское зло — порочный круг, который не мы начали, но в наших силах его прервать. Тем более что клиенты в большинстве своем уже созрели, только боятся признаться. Нам никуда не деться от Прибалтики, Грузии и Украины, поэтому возвращение блудных сыновей всего лишь вопрос времени. Надо только держать двери открытыми. Мы умеем прощать, а значит, любая война должна закончиться миром.

Возрастная категория материалов: 18+