Фото: Архив АПФото: Архив АП

По состоянию на 08:00 часов 26 июля уровень воды в реке Олекма составил  958 см, за сутки вода поднялась на 65 см, уровень опасного явления превышен на 58 см. Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, в ближайшие сутки возможен дополнительный подъем уровня воды в реке. Сохраняется вероятность дальнейшего подтопления  дорог, огородов, жилых домов. Последний раз такой высокий уровень воды наблюдался в июле 1958 года и составил 1270 см, сообщает амурское управление МЧС.

25 июля в Усть-Нюкже введен режим «Чрезвычайная ситуация». В селе имеется запас продовольствия, медикаментов и ГСМ на срок до 30 суток автономного пребывания.

В Тындинском районе вода вышла на дорожное полотно на  трех дорогах. В 200 м от с. Усть-Нюкжа на дороге сообщением с. Усть-Нюкжа — с. Юктали проезд возможен на транспорте высокой проходимости. На дороге сообщением  п. Ларба — п. Хорогочи  два подтопленных участка:  на  2 км и 5 км от п. Ларба,  проезд также возможен на транспорте высокой проходимости. Еще один участок дорожного полотна  подтоплен на трассе сообщением Ларба — Усть-Уркима, проезд автотранспорта здесь невозможен.

Не работает мост через реку Нижняя Ларба на автодороге Лопча — Чильчи. В результате повышения уровня воды в реке повреждены три секции деревянного моста.  Работы по восстановлению моста будут проводиться после спада уровня воды.

Мост через  реку Могот дороги сообщением  г. Тында —  п. Могот, движение по которому вчера не осуществлялось, был обследован комиссией, укреплен. Движение открыто для всего вида автомобильного транспорта.

Без автомобильного сообщения в Тындинском районе остается 6 населенных пунктов: Усть-Нюкжа, Юктали, Чильчи, Лопча, Ларба,  Усть-Уркима. 

По-прежнему не работает паромная переправа в Зейском районе, без автомобильного сообщения остаются поселки Кировский и Береговой.

В результате прохождения обильных осадков и образования дождевого паводка на территории Завитинского района в 5 км от с. Федоровка размыло дорожное полотно автодороги сообщением Федоровка — Подоловка, нарушено транспортное сообщение с селом Подоловка. На поврежденном участке ведутся ремонтные работы.  Восстановление дорожного полотна планируется  к 27 июля.

Общая группировка, привлекаемая к ликвидации последствий повышения уровня воды в реках и контролю за паводковой обстановкой, составляет 60 человек и 25 единиц техники.

Возрастная категория материалов: 18+