• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Архив АП

Проблему с медицинской помощью в селах поднимали жители района во время прошлогодней командировки главы региона. 

— Рекомендуем установить один из ФАПов в Чуевке, так как других вариантов там нет — нет альтернативы в виде комплекса зданий и сооружений. Специалист для работы в учреждении уже найден, — отметил Николай Тезиков. 

Рассматривался вариант разместить ФАП в здании клуба, но оно требует капитального ремонта. Специалисты посчитали, что установка модульного ФАПа — оптимальный вариант. Сроки оговорены предварительно — сентябрь 2017 года. 

Как рассказал министр, в ФАПе села Корфово по итогам поездки главы региона в прошлом году провели замену кровли, сделан косметический ремонт, прием пациентов ведется. В селе Красное тоже проведены частичный ремонт кровли, частичная замена крыльца, здесь тоже принимают жителей. 

Министр побывал сегодня во врачебной амбулатории села Лозовое. Здание находится в плачевном состоянии, решено в следующем году провести здесь замену кровли, окон и пола. 

Также, по словам Николая Тезикова, в Лозовом нет зубного врача Принято решение, что раз в неделю там будет идти прием специалиста, будет вестись запись пациентов. Причем врач, который будет ездить из Тамбовки, получит доплату. 

Кроме того, в Тамбовке, где сейчас есть зубной врач и врач-стоматолог, нужен еще один специалист. Решено, что на 2017 год в село приедет стоматолог  — уже сделана заявка в Читу, где идет обучение специалистов. В Козьмодемьяновке решается вопрос по оборудованию и будет открыта точка стоматологической помощи, в Резуновке тоже планируется закупить оборудование и открыть кабинет в этом году. 

Возрастная категория материалов: 18+