• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Анастасия Семенец

ООО «Приамурье» в Тамбовском районе расширяет существующую молочную ферму. С предложением развивать животноводство в Амурской области к «Иркутскому масложиркомбинату» год назад обратился губернатор Александр Козлов. ООО «Приамурье», где сейчас уже есть молочная ферма, решилось на расширение производства.

Сейчас здесь 800 голов, из них 380 — дойное стадо. С вводом нового коровника с доильным залом на 24 места планируется увеличить дойное стадо в два раза, в целом к 2025 году комплекс выйдет на проектную мощность — 4,35 тысячи тонн молока в год, 138 тонн мяса, поголовье составит 1 300 коров, из них 680 — дойное стадо.

— Растениеводство всегда было у нас в приоритете, — рассказал гендиректор ООО «Приамурье» Александр Кочетков. — Но в прошлом году вопрос стал, куда направить средства. Конечно, можно было купить комбайны, но мы приняли решение развивать это направление — оно перспективное, востребованное сейчас. Поэтому мы вложили собственные средства, взяли заём и начали стройку.

Сейчас рядом с действующим коровником кипит строительство — возводится металлический каркас будущего здания на 200 голов. Строители зашли сюда в апреле, задержали стройку сильные дожди. По словам местных жителей, количество выпавших в июне осадков было самым высоким за столетие. Металлические конструкции привезены из Подмосковья — они более облегченные, чем те, что использовались на строительстве других ферм Амурской области. А потому строящийся комплекс будет для региона уникальным. Материалы для кровли и стендовых панелей поставят из Благовещенска. На его возведение, вместе с закупкой нетелей и доильным оборудованием, планируется потратить около 400 миллионов. Само здание возвести планируется осенью, первую партию в 200 голов черно-пестрой породы собираются завезти весной. Кстати, рынок сбыта у предприятия налажен — ферма работает с молочным комбинатом Благовещенска.

Губернатор Александр Козлов осмотрел строящееся здание, поинтересовался, хватает ли кадров для будущего комплекса, а также — нет ли жалоб на оказание медицинской помощи.

— Мы должны понимать, чтобы специалисты были, должна быть обеспечена и сеть здравоохранения, для людей главное — условия жизни, — подчеркнул глава региона.

Кроме того, Александр Козлов дал поручение министерству сельского хозяйства подготовить отчет по заготовке кормов в области. «Дело в том, что сильные дожди нанесли вред многим хозяйствам, и мы должны оценить, каким территориям потребуется помощь от соседних районов», — отметил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+