На международных играх «Дети Азии» юные амурчане завоевали 4 медали

Амурские школьники выступили на VI Международных спортивных играх «Дети Азии». Они прошли с 5 по 17 июля в Якутии. Приамурье представляли в составе команды Дальневосточного федерального округа 28 человек. Они принесли в общую копилку две серебряных и две бронзовых медали.

Всего в команду Дальневосточного федерального округа вошли 264 спортсмена-школьника. В 22 видах спорта на играх разыграли 211 комплектов медалей. В соревнованиях поучаствовали 2 795 человек. Из них 1 302 юноши, 822 девушки, 513 тренеров и 158 представителей из 35 стран и 7 регионов России. Соревнования обслуживали 721 судей, в том числе 44 иностранных судьи. Путевки на престижный спортивный форум амурчане заслужили на отборочных играх соревнованиях Дальнего Востока. Школьники из Приамурья выступили в Якутии на соревнованиях по самбо, дзюдо, вольной борьбе, легкой атлетике и волейболу (юноши).

Командный медальный зачет игр подводился по общему количеству завоеванных медалей. Поэтому ценность золотых, серебряных и бронзовых медалей для командной борьбы была равнозначна, отмечает пресс-служба мэрии Благовещенска. Две серебряных медали принесли Семен Манелюк (вольная борьба, 76 кг) и Остапенко Валерия (легкая атлетика, прыжки в длину). Две бронзовых — Стрелкова Софья (дзюдо, 78+ кг) и Порубенко Анна (самбо, 60 кг).

Участие в международных играх, которые проводятся в Якутии раз в 4 года, приняли около 40 стран: Россия, Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Бруней, Бутан, Вьетнам, Гонконг, Йемен, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Казахстан, Камбоджа, Катар, Китай, Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Макао, Мальдивы, Монголия, Непал, Пакистан, Палестина, Республика Корея, Саудовская Аравия, Сингапур, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Филиппины, Шри-Ланка, Япония, а также город побратим Якутска – греческий город Олимпия.

Игры «Дети Азии» проводятся с 1996 года. Их организовали в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия).

Возрастная категория материалов: 18+