Фото: Архив АПФото: Архив АП

По легенде произошло замыкание электропроводки. Начался пожар. Помещение для голосования, куда уже пришли избиратели, заполнилось дымом. Председатель избирательного участка сообщил о ЧП в избирком Благовещенска, а сотрудник МЧС, находящийся на участке, — в службу спасения. Члены комиссии начали эвакуировать людей и собирать документы, в том числе, кабины и ящики для голосования с бюллетенями. Когда из помещения вынесли все, к работе подключились пожарные. Они потушили возгорание. Тем временем рядом со стационарным участком спасатели развернули мобильный пункт для голосования в палатке. Все оборудование и документы понесли туда. Процесс голосования возобновился примерно через 15 минут после возгорания.

— Таких непредвиденных ситуаций во время выборов в регионе не происходило никогда, — рассказал член избирательной комиссии Приамурья Сергей Конигин. — Тем не менее нам нужно быть готовыми ко всему, и поэтому мы запланировали такую совместную тренировку. Эти учения позволили нам скоординировать действия членов комиссий и сотрудников экстренных служб.

Как рассказали в Амуризбиркоме, почти во всех избирательных участках региона есть резервные палатки на непредвиденный случай. А члены комиссий в обязательном порядке проходят инструктаж по технике безопасности и знают, как действовать в случае ЧС, какие есть пути выхода и как эвакуировать избирателей и ценные документы. Кроме того, на избирательных участках всегда присутствуют представители МЧС, сообщает пресс-служба областной избирательной комиссии.  

— Территориальная избирательная комиссия Благовещенска — самая большая в Приамурье по численности избирателей. В областном центре в единый день голосования откроется более 100 избирательных участков, — отметил председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский. — Только к данному участку, который находится в школе № 7, приписано свыше 1,5 тысячи избирателей. Мы должны в любом случае обеспечить их безопасность, а также непрерывность процесса голосования.

Возрастная категория материалов: 18+