Фото: «РусГидро»Фото: «РусГидро»

— Новая транспортная схема значительно снижает производственные издержки, тем более что на грунтовой плотине, со стороны левого берега ведутся интенсивные работы по созданию противофильтрационного элемента — «стены в грунте», — сообщили в пресс-службе «РусГидро». — Доставка глиноцементобетонной смеси для заливки свай будет проходить по значительно более короткому «плечу»: от бетонного завода по гребню бетонной плотины до грунтовой ее части.

Плотина новой ГЭС будет совмещенная. Земляная растянулась на 400 метров, ее максимальная высота — 41,5 метра, ширина гребня на основном протяжении — 14,5 метра. Остальную часть русла занимают глухая и водосливная бетонные плотины, а также здание ГЭС.

Со снижением паводка уровень воды в Бурее достиг отметок, позволяющих провести осушение локального котлована. Движение строительного крана возобновлено. В локальном котловане предстоит разобрать подкрановые пути и смонтировать несколько элементов гидромеханического оборудования — сороудерживающих решеток, предотвращающих опадание мусора в водоводы агрегатов. Кран демонтируют в конце сентября, когда планируют завершить эти работы.

Нижне-Бурейская ГЭС находится в высокой степени готовности. На данный момент завершена отсыпка грунтовой плотины станции, в бетонные сооружения уложено более 93 % необходимого объема бетона. Оборудование всех четырех гидроагрегатов доставлено на станцию, полным ходом идет его монтаж. Как уже сообщала АП, в связи с отсутствием федерального финансирования мероприятий по подготовке ложа водохранилища к затоплению, «РусГидро» взяло на себя выполнение первоочередных работ в этом направлении. Пуск первых гидроагрегатов станции намечен на конец 2016 года, как и планировалось ранее.

Возрастная категория материалов: 18+