Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Фестиваль здорового образа жизни «Мой выбор» пройдет 4 сентября возле Общественно-культурного центра с 17 до 20 часов. Спортивные организации-участницы проведут открытые тренировки (в том числе по воркауту и на батутах), дадут возможность зрителям попробовать себя в различных видах спорта, а также задать вопросы тренерам, узнать о правильном питании и записаться на занятия. Кроме того, здесь пройдут бесплатные мастер-классы, дворовые игры с конкурсами для детей, эстафеты для людей с ограниченными возможностями, выступления танцевальных коллективов и цирка, файершоу, будут организованы фотозоны и розыгрыш призов.

«Наша цель — вовлечь как можно больше детей и взрослых в спортивные секции, клубы, школы. Мероприятия по записи детей в различные кружки, которые проводят 1 сентября, — это очень мало. Чтобы вовлекать людей в спорт, нужна целая кампания, а не одиночные акции, чтобы люди увидели как можно больше видов спорта, их красоту. Для этого мы проводим фестиваль, — рассказал один из организаторов мероприятия тренер высшей категории по тяжелой атлетике Сергей Лось. — Вот тяжелая атлетика, например, — мало кто вообще знает, что это такое. Думают, это просто гири поднимать. А между тем у нас в области сильные традиции: в Благовещенске начинали свою спортивную карьеру заслуженные мастера спорта СССР олимпийский чемпион Виктор Куренцов и серебряный призер Олимпийских игр в Москве Игорь Никитин, окончивший ДВОКУ».

В этот же день в 9 часов утра организаторы фестиваля зовут горожан в парк Дружбы на флешмоб — пробежка с чемпионами. В акции примут участие известные спортсмены города. «Мы приглашаем на пробежку всех, кто уже бегает, кто только начинает или только думает присоединиться. Участники флешмоба пробегут полтора-два круга — два километра. На финише мы торжественно запустим в небо шары за здоровый образ жизни», — прокомментировала АП представитель координационной группы фестиваля Анаит Мурадян.

Возрастная категория материалов: 18+