Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Как рассказал министр транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло, проект строительства полосы уже готов, сметная стоимость работ — 3,7 миллиарда рублей. Однако, по его словам, предусмотренная длина второй взлетно-посадочной полосы все равно не позволит принимать ряд современных судов: грузовой самолет Ан-124-100 «Руслан», пассажирские лайнеры Airbus А330-300 и А330-200, Boeing 777-300, Boeing 777-200 и Boeing 747-400.

Проект ВПП-2 надо корректировать. Но, как отмечают чиновники, на это уйдет до трех лет. А существующая взлетно-посадочная полоса уже находится в неудовлетворительном состоянии, и очередная задержка в строительстве еще больше ухудшит ее состояние и приведет к невозможности дальнейшей эксплуатации аэродрома. «Уже есть претензии к покрытию существующей полосы, к скорости обработки воздушных судов, и к системе безопасности», — рассказал Андрей Тяглов. Власти региона предлагают начинать строительство ВПП-2 по существующему проекту, а параллельно проводить его корректировку.

При этом вопрос со сроками финансирования проекта пока остается не решенным. По федеральной программе предусмотрено выделение в 2017 году 1,2 миллиарда рублей на реконструкцию аэродрома в Благовещенске. Губернатор Приамурья Александр Козлов обратился к правительству РФ с просьбой выделить эти средства уже в 2016 году. Но Минфин и Минтранс России отказали. Более того, финансирование планируют отложить до 2019 году.  

— Нам не подтвердили лимиты на строительства взлетно-посадочной полосы на 2017 год. Федеральные власти ссылаются на тяжелое финансовое положение. Но мы этот вопрос будем дожимать. Полпред в ДФО Юрий Трутнев знает о проблеме, создана рабочая группа. Если не в 2017, то в 2018 или в 2019 году к строительству приступим, — заверил Андрей Тягло.

Также нет средств сейчас на реконструкцию международного терминала Благовещенского аэропорта. Власти области рассматривают возможность привлечь частные инвестиции на строительство. По проекту новый терминал сможет обслуживать 200 пассажиров в час.

Возрастная категория материалов: 18+