• Фото: Архив АП
  • Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)
  • Фото: Татьяны Ласс
  • Фото: Татьяны Ласс
  • Фото: Татьяны Ласс
  • Фото: Татьяны Ласс

Село Февральское в пригороде Февральска почти оправилось от пережитого наводнения. В числе пострадавших от стихии 220 местных жителя, вода повредила почти полсотни жилых домов и больше ста огородов. В ходе прошлого губернаторского визита, который состоялся в разгар бедствия, люди жаловались на погибший урожай. Как выяснилось, проблема практически решена, без овощей февральцы зимой не останутся. Даже договоры с фермерами заключены, осталось дождаться уборки урожая. Пострадавшие получат по 50 килограммов картофеля, 20 килограммов капусты, 10 килограммов морковки.

— В приемке сельхозпродукции обязательно должны участвовать жители Февральского, — отметил Александр Козлов. — Картофель и овощи должны быть надлежащего качества.

После наводнения в селе было установлено освещение, каждый двор получил 30 тысяч рублей в качестве компенсации. Из наболевших проблем, которые волнуют февральцев — село страдает от большегрузных автомобилей, которые игнорируют объездную дорогу и на большой скорости едут прямо через центр населенного пункта. В итоге — разбитые улицы и повышенная опасность для пешеходов. Экипажи ГИБДД на нарушения реагируют слабо. На эту проблему губернатор обратил внимание представителя УМВД России по Амурской области, который прибыл в Селемджинский район в составе рабочей группы. По его словам, информация будет доведена до главы амурских полицейских Николая Аксенова.

Возрастная категория материалов: 18+