Фото: vashipitomcy.ruФото: vashipitomcy.ru

В настоящий момент на выставку уже записалось около 80 представителей кошачьих пород со всего Дальнего Востока. Есть представители Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Владивостока. Запись продлится до 23 сентября. Судить усатых-полосатых будут два эксперта из Иркутска и Санкт-Петербурга.

Самые  многочисленные представители заявленных пород — шотландцы и мейн-куны. Кстати, впервые в столице Приамурья пройдет рекордное количество монопородных шоу. Соревноваться будут шесть разных пород кошек: абиссинские, бенгальские, мейн-куны, страйты, фолды и британцы. Также впервые амурские зрители увидят редкую для области кошку породы корниш-рекс.

Необычное представление ждет гостей во второй день выставки – кошки будут соревноваться в аджилити — животному предстоит на время и точность, преодолевая различные снаряды, пройти специальную трассу.

— Животным не требуется специальная подготовка, достаточно того, что питомец бегает за махалкой или лучом лазера,—  рассказала организатор выставки Ольга Кузьмина.— На трассе будут установлены обруч, бревно, столбики, которые кошке нужно пройти. Специальное жюри определит трех победителей. Думаю, молодым кошкам и животным активных пород такое развлечение понравится. В субботу они потренируются, а  воскресенье в 15.00 начнутся состязания.

Входной билет для детей до 3-х лет — бесплатный, с 3-х до 7 лет и пенсионерам — 100 рублей, взрослый билет — 150 рублей.

На выставке животные будут соревноваться за звание лучших в классах «котенок», «юниор», «кастрат» и «взрослое животное». Победители будут определять каждый день. Также по окончанию всех соревнований, выберут самого лучшего представителя кошачьих, которому достанется главный приз.

Для зрителей выставка  кошек работает 24 и 25 сентября, с 10:00 до 20:00 на Гранд Арене «Острова». Начало соревнований по аджилити — 25 сентября в 15:00.

Возрастная категория материалов: 18+