пресс-служба МЧС по Амурской областипресс-служба МЧС по Амурской области

Амурские спасатели работают в селе Кокшаровка Чугуевского района и Лесозаводске. За минувшие сутки в Кокшаровке расчистили придомовые территории, с которых вывезли почти 2 тонны мусора. Местным жителям спасатели выдали тонну продуктов и воды. Также амурская группировка благоустроила сельский клуб, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

В Лесозаводске спасатели обследовали 138 жилых домов с дворовыми территориями, жителям выдали 1,5 тонны продуктов питания и воды. В населенном пункте Тихменево ГО Лесозаводск обследовали 248 жилых домов с  придворовыми территориями, развезли местному населению 250 литров бутилированной воды.

Кроме того спасатели с помощью тепловых пушек просушивают дома, из которых ушла вода, восстанавливают заборы, оказывают адресную помощь населению.

Вчера в Приморье восстановили энергоснабжение 9 сел, и возобновили связь с одним населенным пунктом. Кроме того, 68 ребят из подтопленных сел Тернейского района Светлая, Терней, Перетычиха и Максимовка эвакуировали во Владивосток на вертолете. Они будут жить и учиться во Всероссийском детском центре «Океан».

За прошедшие сутки авиация МЧС России доставила в пострадавшие села 13 тонн продуктов и гуманитарных грузов. На сегодняшний день в крае остаются подтопленными 1231 жилой дом в 8 муниципальных образованиях (Дальнереченский, Кавалеровский, Лазовский, Тернейский, Чугуевский, Красноармейский, Кировский, Лесозаводский районы). Также вода подтопила 1326 приусадебных участков, повредила 36 участков дорог.

В 7 пунктах временного размещения находятся 365 человек, из них 82 ребенка. В общей сложности с начала разгула стихии из зоны подтопления было эвакуировано 1203 местных жителя, в том числе 207 детей.  За прошедшие сутки вертолетами МЧС России из районов подтопления было эвакуировано 120 человек.

Возрастная категория материалов: 18+