Крыльцо родильного дома Александр украсил огромным сердцем. Фото: Вадим ТаракановКрыльцо родильного дома Александр украсил огромным сердцем. Фото: Вадим Тараканов

Валентина и Розалия

Вместе с папой встречать маму приехали и их дети: шестилетняя Милана и четырехлетний Марсель. Малышам не терпелось поскорее увидеть своих новых сестренок, а еще за эти несколько дней они уже успели соскучиться по маме.

— Старших детей встречали из роддома скромнее, — вспоминает Александр. — Оба родились зимой (Милана — в январе, Марсель — феврале. — Прим. авт.), и все было второпях: боялись заморозить малышей, думали больше о том, как бы они не простудились. Для выписки старшей дочери заказал тогда лиловый лимузин. А выписку сына снимали на видео и потом сделали небольшой фильм… Хорошо, когда дети рождаются в теплое время года. Сейчас решил восполнить то, что не сделал тогда, и выписку устроил по всем правилам…

Имена для девочек выбирали всей семьей.

— Одну назвали Валентиной — в честь моей мамы, — пояснил музыкант. — А имя Роза выбрала наша дочь Милана, видно, в каком-то мультике подсмотрела. Имя красивое, полное Розалия.

Когда Ольга входит из выписной, всем собравшимся не терпится услышать ответ на один вопрос:

— На кого похожи девочки?

— На папу, конечно же, — говорит счастливая мама.

Трудная ночь

Саша сам отвез Ольгу в родильный дом, как только начались схватки.

— Помню все до секунды: отвез Олю в 3.30, — поделился Бердников. — Хорошо, что была ночь — не было никаких пробок, долетели мы сюда моментально. А уже в 11 утра девочки появились на свет. Прошло все очень хорошо, обе родились с нормальным для двойни весом — 2 500 и 2 800.

А вот присутствовать во время родов Саша отказался.

— Мне несколько раз предлагали зайти, но я считаю, что все же должно быть некое таинство происходящего, — говорит артист. — Ну и страшно было немного, не буду скрывать. Но я был рядом все время, сидел в коридоре, ждал, когда все произойдет. Дочек увидел сразу, как только они родились — врач показала мне их. Такие маленькие — я даже боялся до них дотронуться!.. Я за ту ночь устал страшно: и не спал, и переволновался. Приехал домой и просто вырубился. Мне все звонили, поздравляли, а я даже не мог ответить… Потом мы с друзьями, конечно же, отметили рождение малышек. Я накрыл стол, мы играли на гитарах, пели... Праздновали до шести утра — пока не пришел мужчина из соседнего дома. Представляете, даже там было слышно, как мои друзья-вокалисты распевают арии!

Пока Ольга находилась в роддоме, Саше помогала с детьми и домашними делами его теща.

Любовь с первого взгляда

Свадьба Александра и Ольги состоялась восемь лет назад по всем цыганским обычаям. Своим сообщением о предстоящей женитьбе музыкант тогда удивил многих своих коллег. Да и родню, пожалуй, тоже — ведь с Ольгой на тот момент он был знаком чуть больше трех месяцев.

— Нас познакомили наши общие друзья, — вспоминает Бердников. — Ольга из Ростова-на-Дону, я туда несколько раз приезжал по делам и каждый раз слышал о прекрасной девушке, которая не замужем. И вот на одной вечеринке, где мы оказались с ней вместе, нас и познакомили. Ольга была со своим младшим братом. У нас ведь так заведено, что незамужняя девушка в таких компаниях должна появляться в сопровождении брата или отца. Я сразу понял, что влюбился с первого взгляда. Тогда же и решил, что именно Ольга станет моей женой. Но в тот раз даже поговорить особо не удалось, мы успели только обменяться телефонами. Ровно месяц мы переписывались, созванивались. И в какой-то момент я решил: чего ждать? И сделал Ольге предложение по телефону. Она ответила согласием. Но у нас есть традиции и обычаи, через которые нельзя переступать. И официально руки любимой я просил по всем правилам: заслал сватов в Ростов-на-Дону. А еще через месяц мы отгуляли свадьбу в Москве.

Как признался Александр, он всегда мечтал о большой семье — что детей будет как минимум пятеро. И вот мечта почти сбылась…

Многодетный папа

О том, что у них будет двойня, Саша и Ольга узнали на первом же УЗИ. Но до самого последнего момента не был известен пол детей: малышки лежали так, что невозможно было его определить.

— Нам, конечно, было страшно интересно, кто у нас появится?  — вспоминает Бердников. — Я думал, что будут мальчик и девочка — чтобы было поровну, так сказать. А для Миланы сейчас две сестры — это большое счастье: она уже чувствует себя старшей. В этом году она идет в первый класс и обещала помогать маме с домашними делами, когда я буду на работе. Марсель, конечно, хочет братика, чтобы было с кем играть. Думаю, что мы ему в этом еще поможем...

Грядущие бессонные ночи не пугают Александра.

— Конечно, два грудничка — это не один, но я уверен, что быстро сумеем приспособиться, — говорит Бердников. — С первыми же мы прекрасно справлялись, справимся и тут. Тем более что опыт у нас есть, и навыки родительские еще не забылись.

Последние две недели перед родами пара покупала все необходимое для малышей. А поскольку пол не был известен, выбирали одежду и другие необходимые вещи нейтральных цветов. Закупили и несколько колясок — и обычные, и двойные.

— Я хочу своим примером сказать: не бойтесь рожать, не бойтесь иметь много детей, — сказал на прощание Александр Бердников. — Дети — это прекрасно, это самое лучшее, что есть в нашей жизни! Я понимаю, что время сейчас непростое. Но поверьте: те чувства, которые испытываешь, когда приезжаешь домой с работы усталый, а к тебе бегут дети, по очереди тебя обнимают и целуют — дорого стоят! Я сейчас — самый счастливый человек на свете! Понимаю, что теперь несколько месяцев сон будет только мечтой. Но ведь это не главное. Главное — чтобы дети были здоровы и счастливы!

Возрастная категория материалов: 18+