Фото: Архив АПФото: Архив АП

Китайские и узбекские продавцы на рынках Благовещенска продают сейчас и амурские арбузы, которые появились в продаже в августе. Это почти на месяц позже прошедших годов — в этом году амурский урожай пострадал из-за погоды. Бахчевые местных фермеров можно отличить по небольшому размеру и более светлым полоскам, арбузы же из центра страны — крупнее, с четко выраженными черными полосками. Цена у них тоже разная: амурские можно купить сейчас от 18 рублей за килограмм, а астраханские по цене сродни узбекским – от 35 рублей.  Кстати, некоторые продавцы обещают, что в ближайшее время будет возможность попробовать другую сладкую ягоду  более позднего сорта — узбекский «холодок».  Но все-таки любителям полосатой ягоды душе наесться сейчас, пока на прилавках еще есть выбор.

Кстати, сейчас упала примерно на 20 рублей стоимость узбекской дыни — цена 55 рублей, а в прошлом месяце было 75 рублей. Продавцы уверяют, что в ближайшее время завоза сладкой культуры тоже не будет — на прилавках уже весь последний ассортимент.

Тот еще фрукт: кто начал выращивать амурские арбузы и откуда «полосатиков» везут в область

Кстати, на рынках торгуют не только местными арбузами, но и перцем и огурцами, выращенными в Амурской области. Сейчас перец стоит от 55 рублей за килограмм, огурцы — от 100 рублей, помидоры от 60 рублей. А вот ценник на фрукты пока не снижается: нектарины, сливы, персики, гранаты, яблоки можно купить не меньше чем 120 рублей за кг.

Возрастная категория материалов: 18+