• Фото: Заксобрание Амурской области

— Раньше нам прививки делали в одном кабинете, при сельсовете — суета, душно, места не было. А сейчас — просторно, красиво, выглядит ФАП как поликлиника. И, главное, что у нас работает врач-терапевт с высшим образованием, а не фельдшер, при этом хороший врач, уколы и капельницы делает легко, не больно,  — рассказывает жительница села Надежда. — Я часто обращаюсь в ФАП, чтобы болезни не запускать.

ФАП с новым оборудованием и новой мебелью разместился после реконструкции помещений в здании школы. Эта практика хорошо зарекомендовала себя в Ивановском районе — из 18 местных ФАПов семь работают, выполняя сразу две функции, как ФАП и как школьный медкабинет, обязательный для учебных учреждений, где обучаются более ста детей.  Предыдущее деревянное помещение ФАПа 70-х годов постройки, несмотря на регулярно проводимые ремонты, обветшало и перестало отвечать санитарным требованиям. Не было в нем воды и централизованного отопления. Новый ФАП отвечает всем нормам.  

Кроме кабинета врача будут действовать прививочный, смотровой и процедурный кабинеты, есть просторный коридор для ожидания приема. Анновцы смогут также получать лечение в условиях дневного стационара — открыто четыре койко-места. Есть лицензия и на продажу лекарств. 

Сегодня врач и заведующая ФАПа Елена Ярошенко была награждена благодарностью председателя Законодательного Собрания Амурской области за высокие профессиональные достижения. 

Главный врач Ивановской больницы Александр Сучков рассказал, что 18 действующих в районе фельдшерско-акушерских пунктов – объекты постоянного внимания его и руководства района. «Главная задача — стабильность работы этих важных социальных объектов, стоящих на страже здоровья сельских жителей», — говорит Александр Анатольевич. 

Спикер амурского парламента подчеркнул, что здесь созданы все условия, чтобы сельчане могли получить первую медицинскую помощь, консультацию, элементарные медицинские предписания или приобрести лекарства. 

— В последнее время у нас наметилась тенденция прироста населения, — добавила глава администрации Анновского сельсовета Валентина Аникина, — В прошлом году у нас родилось 19 детей, в этом — восемь и мы ждем до конца года еще шесть малышей. Детей в селе у нас много, наши семьи благополучные. Поэтому в Анновке востребована и школа, и ФАП. Тем более, в селе много доноров, есть почетные. Раньше станция переливания крови, приезжая к нам, работала в ДК, теперь для этого созданы все условия — площадь сегодняшнего ФАПа позволяет. Важный момент, что ежедневный рейсовый осмотр водителей и трактористов теперь также будет проходить в удобстве. Поэтому открытие ФАПа в Анновке — важное событие не только для села, но и для всего района.