Фото: amurvisit.ruФото: amurvisit.ru

Мероприятия подобного формата редкое явление для амурского отделения Банка России. Обычно в финансовое учреждение посторонних не пускают.

1 октября для посетителей амурского отделения Центробанка организуют несколько групповых экскурсий, в ходе которых сотрудники учреждения расскажут об истории банка, денежной системе страны, представят уникальные экспонаты своего музея. Кроме того, для всех участников дня открытых дверей приготовлены необычные памятные сувениры.

У амурчан появилась возможность побывать в исторической части здания регионального отделения Банка России на Святителя Иннокентия, 17, в Благовещенске. В конце XIX века здесь располагалось отделение Сибирского торгового банка. Внутри в прекрасном состоянии сохранился раритет — винтовая лестница. Лестница ведет на третий этаж, где раньше находились квартиры, теперь — кабинеты сотрудников.

Записаться на экскурсию можно по телефону горячей линии: 8 (4162) 59-88-86. Регистрация участников будет открыта в рабочие дни с 22 сентября с 8:30 до 17:30.

В этот же день, 1 октября, все желающие смогут проголосовать за символы для новых банкнот номиналом 200 и 2 000 рублей в фойе отделения. Конкурс инициирован Банком России. Впервые у россиян появилась возможность самостоятельно предложить и выбрать изображения на новых денежных знаках. Отбор городов и их символов завершится 7 октября. В этот день будут объявлены победители конкурса с учетом полученных данных голосования на Дне открытых дверей.

В число финалистов вошли 10 символов. В финал вышел и космодром Восточный, однако организаторы после опроса населения объединили этот символ с другим — Золотым мостом Владивостока, и таким образом появилась потенциальная купюра, посвященная не городу, а региону — Дальний Восток.

Голосование идет полным ходом. Символ «Дальний Восток» пока занимает четвертое место. За него проголосовали 147 453 человека. Первые три места занимают Казань, Севастополь и Сочи. Помимо голосования на дне открытых дверей Банка России сделать свой выбор можно на сайте Твоя-Россия.рф.

Возрастная категория материалов: 18+