Знаменитый хореограф впервые в России. Выбор хореографом именно Благовещенска неслучаен. В прошлом году впервые за 43-летнюю историю грандиозного Чингай парада (ChingayParade) в нем принял участие российский коллектив — благовещенский хореографический ансамбль «Ровесники». Благовещенские танцоры поразили сингапурце и гостей театрализованного шоу яркими постановками, исполнительской эстетикой, разнообразием танцевальных форм и видов русского танца. Еще более грандиозное впечатление произвели «Ровесники» в этом году, приняв участие в Чингай параде по личному приглашению господина Фань Фанаандо Дункая, сообщили АП в управлении культуры благовещенской мэрии.

Вчера, 20 сентября, господин Фань Фанаандо Дункай провел для «Ровесников» мастер-классы по хореографии. А завтра, 22 сентября, он вместе с супругой посетит благовещенский Дом ремесел. В стилизованном под русскую избу зале гости из Сингапура изготовят своими руками сувениры в память о России – традиционную русскую народную куклу. Также иностранцам покажут демонстрационный мастер-класс по работе на гончарном круге. После господину Фань Фанаандо Дункаю и его супруге расскажут о традиционном русском чаепитии, угостят чаем с баранками.

Справка АП:

Господин Фань Фанаандо Дункай уже почти 20 лет является главным режиссёром-постановщиком, креативным директором Чингай парада и других крупнейших культурных мероприятий Сингапура, хореограф с мировым именем, бакалавр наук в области хореографии Академии танца в Пекине.

Чингай парад – событие национального масштаба с участием президента и премьер-министра республики Сингапур, самый грандиозный парад в Азии. Впервые зарубежные артисты приняли участие в Чингай параде в 1987 году. Это были четверо популярных певцов из Токио (Япония). С тех пор в списках участников грандиозного фестиваля постоянно выступают иностранные артисты и труппы. Впервые в Чингай параде принял участие российский коллектив в 2015 году. Представлял Россию хореографический ансамбль «Ровесники» из Благовещенска.