Мужчину задержали 21 сентября сотрудники СОБРа в автомобиле в момент получения денег от посредника, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

— Предварительно установлено, что сотрудник исправительной колонии незаконно получил денежное вознаграждение за то, чтобы он помог одному из осужденных получить положительную характеристику и подать документы на комиссию по рассмотрению его условно-досрочного освобождения, — добавила Ирина Волк.

В отношении задержанного амурское следственное управление СК РФ завело уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия» (ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса РФ). Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания. Следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении подследственного меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил АП старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области по взаимодействию со СМИ Алексей Лубинский.

— В момент задержания подозреваемый получил в качестве взятки 8 200 рублей. Сумма небольшая, но в настоящее время проводится проверка на причастность его к совершению аналогичных преступлений. Есть информация, что за вознаграждение в 35, 40 и 100 тысяч рублей он совершал незаконные действия в пользу осужденных, — отметил Алексей Лубинский. — Он не только предоставлял осужденным положительные характеристики для освобождения из мест заключения по условно-досрочному освобождению, но и за деньги передавал в колонию мобильные телефоны. 

Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+