Именно в районе Станового хребта, по которому проходит граница территорий, находился активный атмосферный фронт, который принес обильный снег и существенное понижение температур. Если 30 сентября здесь еще шел дождь, то в ночь на 1 октября осадки перешли в фазу мокрого снега, и на утро высота снежного покрова составляла в Алдане (Якутия) − 6 см, в Усть-Нюкже (Амурская область) − 7 см. Температура даже днем не поднималась выше -3°. За день в Усть-Нюкже выпало еще 20 мм осадков в виде снега, таким образом, месячная норма осадков октября выполнена в первый же день.

В такой ситуации, если снежный покров окажется достаточно мощным, у него есть шанс стать постоянным и сохраниться в течение всей зимы, хотя потепление, когда вернутся положительные дневные температуры, в октябре еще будет. Но справиться с обильным снегом октябрьскому теплу не по силам. Обычно снежный покров на севере Амурской области устанавливается в середине октября. Пока под атаку зимы попал только самый северный участок области.

По информации портала «Метеовести», в ближайшие два дня смешанные осадки – в виде дождя с мокрым снегом – ожидают в северных и центральных районах. На юге Амурской области осадки маловероятны, но температура упадет на 8-10°, и ожидается усиление северного ветра до 15-20 м/сек.