Северяне надеются, что в ближайшей перспективе возродится авиасообщение и с Благовещенском.  Местные власти  рассчитывают, что новые маршруты в амурскую столицу и Иркутск помогут развитию пассажирских авиаперевозок.

Первым рейсом авиакомпании «Амур» из столицы ДФО в Тынду 3 октября прибыли восемь пассажиров. АН-24 доставил их столицу БАМа за три часа. У трапа самолета пассажиров встретили мэр Тынды Евгений Черенков и начальник аэропорта Владимир Чешев.

Через час после дозаправки самолет АН-24 совершил первый рейс по маршруту Тында – Хабаровск. Среди пассажиров был тындинский журналист АП Максим Ермаков. По его словам, трехчасовой перелет прошел легко, на борту предлагали прохладительные напитки. Воздушное судно совершило мягкую посадку и прибыло в пункт назначения точно по расписанию.

– С возобновлением пассажирских авиарейсов из Тынды на севере Амурской области, можно сказать, произошла транспортная революция, – заметила пассажирка Вера Григорьева. – Вместо утомительного 30-ти часового путешествия из Тынды в Хабаровск по железной дороге нам предложили альтернативу — быстрый и недорогой перелет на крыльях авиакомпании «Амур». Очень порадовал чистотой и комфортом Тындинский аэропорт, регистрация на рейс заняла не более 15 минут. Впечатления от поездки остались самые положительные.

Стоимость билета составляет 5 640 рублей. Детям от 2-х до 12-ти лет со скидкой полет обойдется в 2 820 рублей. Норма бесплатного провоза багажа — 20 килограммов на один билет, а доплата за сверх нормативный багаж составляет 131 рубль за каждый килограмм.

В октябре рейсы по маршрутам Хабаровск – Тында и Тында – Хабаровск выполняются каждый понедельник и пятницу, а с ноября по март – по понедельникам и четвергам. Время вылета из Хабаровска – 9.30, прилет в Тынду в 11.30. Вылет из столицы БАМа в 12.50, прилет в Хабаровск – в 16.50. Время рейсов указано по местному времени.

В Тынде между автостанцией и аэропортом организован автобусный маршрут. Стоимость проезда 40 рублей.

Вопрос запуска пассажирского авиасообщения Тында-Хабаровск-Тында поднимался неоднократно.  Летом текущего года вышло постановление Правительства РФ о субсидировании авиаперелетов. В его рамках финансовую поддержку получили два амурских аэропорта — Зея и Тында. В середине сентября в Тынде открыли продажу посадочных талонов. Два дня назад после многолетнего перерыва в тындинском аэропорту приземлился пассажирский рейс с первыми пассажирами на борту.

Возрастная категория материалов: 18+