Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

О том, какие преимущества дает новый сервис, рассказали на заседании Общественного совета при УФНС России по Амурской области. Как говорят налоговики, с  запуском единого реестра для предпринимателей  заканчивается «бумажная эра». В нем собраны подробные сведения обо всех компаниях и предпринимателях, которые отвечают критериям малого и среднего бизнеса. Государственные и муниципальные органы, а также потенциальные партнеры смогут проверить эту информацию самостоятельно и бесплатно на интернет-портале Реестра субъектов МСП. В частности, он необходим для подтверждения прав малого и среднего бизнеса на получение субсидий или  «надзорных» каникул. А предпринимателям не придется тратить деньги и время, чтобы подтвердить свой статус. Напомним, микропредприятиями сейчас считаются субъекты МСП с выручкой до 120 миллионов рублей в год и численностью персонала до 15 человек. Малые предприятия — до 800 миллионов и до 100 сотрудников, средние — 2 миллиарда и более 100 человек, соответственно. 

3154

субъекта в реестре Приамурья относятся к недавно созданным — зарегистрированы  в 2016 году, из них 1064 юридических лиц и 2 тысячи 90 индивидуальных предпринимателей

— Раньше к нам было огромное количество обращений по поводу подтверждения  статуса МСП, а теперь такой необходимости нет — идти в налоговую брать справку не нужно,  — отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области  Татьяна Приезжих. — Тем более мы не вели этот реестр и могли только по своим критериям подтвердить, что   ИП или организация могут  быть отнесены к данной категории.  При этом мы тоже собирали справки в разных структурах. Теперь вся информация сведена в одно место.

Реестр наполняется автоматически, то есть представлять специально документы никуда не нужно.    

—  Реестр создается с 1 августа этого года  централизованно путем выгрузки  данных ЕГРЮЛ, ЕГРИП и   отчетности, сданной налогоплательщиками о среднесписочной численности, о доходе от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, и отчетности за предшествующую отчетность — ее сроки разные для разных категорий, — пояснила начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФН России по Амурской области Елена Середенко. —   Реестр обновляется ежемесячно по состоянию на 20-е число. Подают информацию и другие ведомства. Как нам поясняли, если бизнесмен не представил  отчетность в срок, то он может отсутствовать  в реестре либо при запросе просто указывается, что это субъект малого или среднего предпринимательства, но  сведения система не выдаст.

Чтобы получить выписку, нужно ввести ИНН  и ОГРН на сайте, причем можно сразу списком. Как рассказал председатель Амурского регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ»  Борис Белобородов, он уже проверял информацию о своем бизнесе —  выведенные данные соответствуют действительности.

После включения в список предприниматели могут внести дополнительную информацию, например сообщить о своей продукции, опыте исполнения контрактов, а также об участии в программах партнерства. Если же вы не обнаружили себя в заветном перечне или хотите исправить ошибку, то  это тоже можно сделать сидя за компьютером.

Сервис сократит бумажный документооборот и выявит количество реально работающего  малого бизнеса.

— Реестр разработан для ухода от бумажного документооборота. Чтобы пользователь не писал запросы по поводу включения себя в ту или иную категорию, на сайте также  есть сервис  для подачи обращения в электронном  виде, — отметила Елена Геннадьевна. —  Программа сформулирует вопросы, например, об организационно-правовой форме, обороте и прочем и сразу выдаст результат, если ИП или юридическое лицо не подпадает  по условиям к МСП.

Сейчас реестр содержит информацию   более чем о  5,6 миллиона малых и средних предприятий в России.  На Дальнем Востоке  золотым краем для них    является Приморье — представителей малого и среднего бизнеса у нас  в 3,2 раза меньше, чем в регионе-лидере. Также  Амурская область уступает Хабаровскому краю и Якутии. Отличительной особенностью можно назвать то, что подавляющее количество  субъектов МСП у нас работает в статусе ИП, тогда как  в  Хабаровском  и Приморском краях примерно одинаковое соотношение предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Возрастная категория материалов: 18+