Благовещенская школа попала в российский топ-500

Школа №11 Благовещенска единственная в Амурской области вошла в список пятисот лучших российских школ. Рейтинг учебных заведений опубликовало Министерство образования и науки РФ.

В четвертый ежегодный рейтинг 500 лучших школ России вошли учебные заведения, продемонстрировавшие высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году. Амурскую область в этом списке представила только одна школа — МАУ «Школа № 11 Благовещенска».

В рейтинг попали образовательные учреждения и других дальневосточных субъектов: по одной школе от Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Магаданской области, а также 4 школы Якутии.  Еврейская автономия, Сахалин и Чукотка оказались не представлены в рейтинге.

В 2015-м году Приамурье также было представлено в списке лучших школ России. Тогда почетного звания удостоилась Гимназия №1 Благовещенска. В 2014 и 2013 годах амурские школы оказались не у дел.   

В список топ-25 вошли школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Мордовия, Удмуртии, Татарстана, Челябинской, Новосибирской, Свердловской, Вологодской, Кировской, Омской областей. Измерения производились по уровню результатов основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9 классе школ. Среди других критериев рейтинга – участие школьников в олимпиадах и результаты всероссийских проверочных работ.

Ежегодный рейтинг 500 лучших школ России подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ.