В озеленении города приняли участие члены правительства области во главе с губернатором, сотрудники Амурского центра ГЗ и ПБ и МЧС, студенты и инициативные горожане.

«После ремонта перекрестка эта территория требовала благоустройства. В итоге в этот теплый субботний день мы занимаемся посадкой деревьев. В будущем здесь будет уютный сквер. И я надеюсь, что люди из окрестных домов будут за ним ухаживать. Благовещенск всегда славился своими зелёными кварталами и скверами. Теперь в городе станет одним местом отдыха  больше. Кстати, сегодня день рождения мэра Благовещенска – Валентины Сергеевны Калиты. Надеюсь, сквер станет отличным подарком», — сказал глава региона.

«День посадки леса мы проводим как весной, так и осенью. Традиции этой уже много лет. Обычно садим за городом, в Муравьёвском парке. Но в этом году по инициативе жителей перенесли акцию на этот достаточно безобразный пустырь. Сроки посадки вполне подходящие. Сейчас как раз период высадки лесных культур. Осень, как и май, — оптимальное время для посадки деревьев и кустарников. Весной здесь будет подсыпана дополнительная земля, разбиты газоны. К следующему лету сквер существенно преобразится», – дополнил заместитель председателя правительства области, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

На подготовку места под будущий сквер ушла неделя, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ». Сотрудники министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья, «Зеленстроя», дорожно-строительных организаций города убирали мусор, засыпали ямы, выравнивали площадку, готовили лунки под саженцы. Было завезено около 100 машин песка и около 30 — чернозёма.

Также в течение недели в лесхозах области отбирали саженцы для посадки. Деревья и кустарники для парка подбирались вручную – в Благовещенск привезли самые крепкие и здоровые саженцы.

Как рассказал Алексей Венглинский, изменения в этом месте будут видны уже весной, когда высаженные сегодня растения дадут первые побеги. Также весной сюда привезут ещё чернозёма для подсыпки саженцев, оборудуют газоны, высадят траву. Проект сквера предусматривает места для скамеек, дорожки, живую изгородь вдоль дороги и два места для установки памятников.

Уход за сквером возьмёт на себя городской «Зеленстрой».