Фото: Пресс-служба «Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России»Фото: Пресс-служба «Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России»

На масштабной реконструкции аэродрома Зея сегодня работают более 120 человек. Задействовано 30 единиц дорожной-строительной и автомобильной техники. Новая взлетно-посадочная полоса № 1 в зейском аэродроме станет длиннее на 290 метров, общая длина составит 1 930 метров. Сегодня объем строительно-монтажных работ на ВВП и рулежных дорожках аэродрома выполнен на 64 процента. Устойчивые морозы, которые уже пришли в Зейский район, не помешают работе. С наступлением холодов основные силы сосредоточены на земляных работах: строители приступили к отсыпке основания пассажирского перрона аэропорта, начнут монтаж металлоконструкций зданий и периметрового ограждения. 

Работы не мешают аэропорту действовать. Сейчас полеты выполняются со второй взлетно-посадочной полосы.

В теплое время на аэродроме также велось строительство водосточно-дренажной сети с очистными сооружениями и патрульной дороги по периметру аэродрома. были сделаны выполнены фундаменты будущих зданий и сооружений.

Смонтируют новое светосигнальное и метеооборудование, построят пассажирский перрон, водосточно-дренажную систему вдоль новой ВПП с очистными сооружениями. Также возведут новые здания гаража, котельной, КПП, топливно-заправочной станции. Проложат новые сети электро- и теплоснабжения, сообщает пресс-служба ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

Возрастная категория материалов: 18+