grankin.live (instagram.com)grankin.live (instagram.com)

— Птица ползла по дороге, мы не смогли проехать мимо, — рассказал Павел. — Подошли, посмотрели, что крыло у совы повреждено и даже течет кровь. Решили забрать найденыша домой. Сова небольшая — 20—25 сантиметров, сидит дома с вывернутым крылом, пьет воду, но ничего не ест. Позвонил в ветклинику, там посоветовали сделать рентген крыла и найти опытного орнитолога, чтобы он подсказал, что нам делать дальше. К сожалению, оставить птицу у себя я не могу, так как есть собака.

«Амурская правда» посоветовала мужчине связаться с опытным орнитологом Василием Дугинцовым. После осмотра специалист вынес печальный вердикт — крыло у совы (спаситель успел назвать ее Каркушей) сломано, и летать птица, к сожалению, никогда не сможет.

История закончилась не так грустно, как начиналась. Искалеченную совушку приютили в контактном зоопарке «Экзотик парк» в ТЦ «Ледяной». Павел Гранкин пообещал навещать Каркушу и приносить ей что-нибудь вкусненькое.

— Осенью часто случаются подобные ДТП с совами, — прокомментировал орнитолог Василий Дугинцов. — Сейчас на обочинах дорог скопилось много зерна, которое вывозится с полей. Это привлекает грызунов, на которых в свою очередь охотятся совы. Автомобилисты не замечают птиц, сидящих сидят на дороге, и сбивают их. Ушастой Каркуше повезло, что она попалась на глаза неравнодушному благовещенцу.

Возрастная категория материалов: 18+