Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Такой температурный фон сложился после прохождения циклона. Он ушел, но мы еще находимся в его тыловой высотной части, к нам затекает холодная воздушная масса и дуют вот такие северные холодные ветра с порывами, — рассказала дежурный синоптик Амурского гидрометцентра Марина Карпишина.

В субботу, 22 октября, есть вероятность небольшого мокрого снега на юге области — циклон проходит над Китаем и может принести Приамурью облачность и небольшие осадки. Возможно, они затронут и Благовещенск. К воскресенью, 23 октября, столбики термометров немного повысят градус. «После 23-24 октября будет около нуля, но в южных районах возможны плюсовые температуры — около 4—6 градусов», — прогнозирует синоптик.

А вот в предстоящую неделю, в частности 25 и 26 октября, погоду испортит очередной циклон, потихоньку надвигающийся на область. «Сложно сказать, что он принесет. Скорее всего, опять смешанное количество осадков, дождя уже не будет, просто осадки, в том числе снег и мокрый снег. А в каком количестве — пока не ясно», — отметила Марина Карпишина. Кстати, новый циклон снова принесет с собой усиление ветра.

Вторая декада октября, близящаяся к завершению, оказалось немного прохладнее нормы в центральных районах — примерно на 1—3 градуса, в остальных частях Приамурья температура держались около нормы.

Возрастная категория материалов: 18+