Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Александр Козлов выступит с докладом, сделав акцент на сотрудничество в сфере сельского хозяйства. В том числе поднимет вопросы, связанные с экспортом выращиваемой на территории региона продукции и продуктов ее переработки. В частности, губернатор обсудит на межгосударственном уровне вопрос по допуску на рынки Китая амурской продукции — зерновых культур: сои и продуктов ее переработки – шрота пищевого и промышленного (комбикорма из сои), продуктов животноводства — это, в первую очередь, молочная продукция, которая уже зарекомендовала себя на китайском рынке.

Амурская сельхозпродукция востребована на рынке Китая, она экологически чистая – так называемая органическая продукция. Поэтому сотрудничество должно носить в этом смысле взаимовыгодный характер, отмечает пресс-служба амурского правительства.

Кроме того, в программе пекинской командировки — встречи с представителями группы компаний КОФКО, где будут обсуждаться сельскохозяйственные проекты Амурской области.

В Китае пойдет речь и об амурских территориях опережающего развития. ТОР «Белогорск» имеет аграрную специализацию. Китайских партнеров намерены пригласить участвовать в создании мощностей по переработке сельхозпродукции.

Губернатор планирует поднять вопрос и о продолжении гуманитарного сотрудничества: работе по перезахоронению наших солдат, погибших во время освобождения Китая в 1945 году, проведении ежегодной Ярмарки культуры и искусства. Также будет обсуждаться традиционный уникальный международный заплыв «Дружба» и сотрудничестве в области спорта. В декабре 2016 года на льду Амура запланировано проведение международного товарищеского хоккейного матча.

Возрастная категория материалов: 18+