Шлиховое золото он несколько месяцев, с июня 2015 года, прятал в лесу в районе поселка Октябрьский Зейского района. В августе прошлого года уехал на родин и через 9 месяцев, в начале апреля 2016-го, вернулся в Благовещенск, чтобы перевезти драгметалл в Поднебесную. Отправился на автомобиле в лес, взял золото и в багажнике повез в город. В этот же день в Шимановске при осмотре места происшествия сотрудники амурского УФСБ обнаружили в машине китайца драгоценный металл и изъяли его. Позже золото обратили в доход государства.

На суде мужчину полностью признал свою вину и раскаялся, а до этого активно помогал следствию. Приговор ему вынесли по части 1 статьи 191 УК РФ. Суд пришел к выводу о необходимости назначения хоть и реального, но минимального наказания. Были учтены несколько смягчающих обстоятельств, в том числе положительные характеристики и отсутствие судимостей в РФ. В качестве явки с повинной суд признал объяснение китайского гражданина от 9 апреля 2016 года — тогда он , еще до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах преступления, которые не были известны следственным органам. Также приняли во внимание состояние здоровья мужчины и наличие у него на его иждивении престарелых родителей, сообщает Шимановский суд.

В принципе, китайцу могли бы дать и условный срок, но пришлось учесть, что он не гражданин РФ и не прописан в нашей стране, что помешало бы исполнению условного наказания.

Возрастная категория материалов: 18+