Фото: Архив АПФото: Архив АП

Из перечня успешных практик местной администрации отобрали 13 муниципальных проектов. Среди того, что будет внедряться в городе — работа фонда поддержки малого и среднего бизнеса, залоговая поддержка хозяйствующим субъектам, создание специализированного интернет-ресурса по привлечению инвесторов, деятельность отдела по развитию ТОР и инвестиций.

Накануне в белогорской администрации обсудили, как будет проходить участие в формировании национального рейтинга инвестиционного климата региона.  

Участниками рабочего совещания  стали представители  министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья, органы местного самоуправления, амурский уполномоченный по защите прав предпринимателей Оксана Степанова. Также присутствовал председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Борис Белобородов.

Решение о внедрении в регионах стандарта деятельности органов госвласти для обеспечения благоприятного инвестиционного климата президент России озвучил три года назад. В рамках Национального рейтинга регионы оцениваются по 45 показателям. Почти половина пунктов — это анонимный опрос предпринимателей. При составлении рейтинга используют данные статистики и экспертную оценку. Последняя представляет собой опрос экономических аналитиков и предпринимательских объединений.

Специалисты мэрии отмечают — результатом полного внедрения стандратов станет рост удовлетворенности предпринимателей условиями ведения бизнеса. В свою очередь это приведет к росту инвестиций в основной капитал и увеличению доходов местного бюджета, сообщает пресс-служба белогорской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+