«Полюби свои кости — защити свое будущее!» — таков девиз сегодняшнего дня. 20 октября в мире отмечается как День борьбы с остеопорозом. Это заболевание, связанное с истончением костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей.

— Контингент был выбран не случайно, — отметила врач АОЦМП Наталья Артемчук. — Частота  остеопоротических переломов костей с возрастом значительно повышается.  Они случаются у каждой пятой женщины старше 50 лет и зачастую являются одной из главных причин инвалидности и смертности у пожилых людей. И наиболее тяжелые последствия обусловлены переломом шейки бедра — смертность в течение года у таких больных достигает 35 процентов, то есть умирает каждый третий пациент.

Медики привели тревожную статистику: каждую минуту в России происходит семь переломов позвонков, вызванных остеопорозом, каждые пять минут — перелом шейки бедра. 

— Чаще всего остеопороз начинает развиваться после 35 лет из-за более интенсивного вымывания кальция из костей, однако встречается он и у подростков в период активного роста, — рассказала Наталья Леонидовна. — Остеопороз поражает весь скелет, но особенно кости бедра, предплечья и позвонки. Даже слабый удар, например, при падении на улице, может привести к перелому. А основная причина развития остеопороза — это недостаток в организме кальция и витамина D, который содержится в сливочном масле, сыре, яичном желтке, рыбьем жире, икре.

Врачи центра медпрофилактики организовали «Школу по заболеваниям суставов и позвоночника» для посетителей библиотеки им. Б. Машука во втором микрорайоне Благовещенска,  а у пенсионеров дома «Ветеран» после мультимедийной просветительской презентации измерили параметры здоровья: индекс массы тела, количество жира, силы кисти. Более 30 человек получили  дневники пациентов с заболеваниями суставов и позвоночника. 

Возрастная категория материалов: 18+