• Навка и Бедрос Киркоров с внуками. Фото: dni.ru
  • Дмитрий Песков и Татьяна Навка на торжественной части презентации школы «Я». (Фото Crocus Group)
  • Татьяна Навка с дочерью Сашей и музыкальным продюсером Максимом Фадеевым. (Фото Crocus Group)

Ради детей

На презентацию самой первой приехала Татьяна Навка — как оказалось, сразу после тренировок в телевизионном шоу Первого канала «Ледниковый период». Там спортсменка катается в паре с молодым актером Андреем Бурковским.

— Открывается уникальная школа всестороннего гармоничного развития детей, где они могут попробовать себя в разных направлениях: в музыке, танцах, рисовании, актерском мастерстве, языках, спорте, — рассказала Татьяна. — Я счастлива быть куратором этого проекта и с удовольствием буду заниматься с детьми, давать мастер-классы. Так важно, чтобы они развивали свои способности, учились не бояться сложных ситуаций, воспитывали в себе лидерские качества и жили в мире креатива и творчества. В каждом человеке обязательно есть талант — я в этом уверена. Часто мы, родители, в житейской суете не можем разглядеть способностей собственного ребенка. Поэтому мне очень хочется помогать детям раскрывать заложенные в них таланты и развивать их. В будущем мы планируем расширять сферу своей деятельности: подобные школы появятся не только в Москве, но и в регионах.

Поддержка дочери и мамы

Дочь Татьяны Навки и Дмитрия Пескова — двухлетняя Надя — осталась дома со своей няней, а вот старшая дочь фигуристки от брака с Александром Жулиным — 16-летняя Саша — пришла на мероприятие, чтобы поддержать маму.

Сама девочка тоже пытается раскрыть свои таланты. Сначала Александра занималась теннисом, но получила травму, которая не дала ей продолжать совершенствовать свои навыки в этом виде спорта. Зато сейчас Саша прекрасно поет и даже записала музыкальный клип. На мероприятии девочка с удовольствием общалась с одним из самых известных композиторов и музыкальных продюсеров — Максимом Федеевым.

— У младшей дочери все еще впереди: она еще очень маленькая, чтобы говорить о том, кем она станет, — разоткровенничалась Татьяна Навка. — Через год, когда ей будет три, я обязательно попробую поставить ее на лед. Посмотрим, что из этого выйдет. Пока же ей хватает занятий гимнастикой и английским. А Саша занимается музыкой с педагогом по индивидуальному плану, так как сейчас главное — хорошо окончить общеобразовательную школу, а дальше будет видно, перерастет ее увлечение музыкой в основной вид деятельности или останется как хобби…

Кроме старшей дочери, поддержать Татьяну приехала и ее мама Раиса Анатольевна.

Надежная опора

Но, конечно же, самой надежной поддержкой стал Дмитрий Песков. Он редкий гость на светских мероприятиях и вместе с супругой появлялся на публике только на самых важных из них — на открытии главного катка России на Красной площади и вручении кинопремии «Золотой Орел». Но сейчас не мог оставить без внимания презентацию школы юных талантов, которую курирует его супруга. Дмитрий  Сергеевич приехал с небольшим опозданием и с удовольствием посмотрел выступления звезд, которые приняли участие в презентации.

— Организация досуга детей — большая проблема, я могу судить по многим современным детям, — сказал Песков. — Ребенка спрашиваешь: «Чем ты увлекаешься?» — а он не может ответить. Поэтому задача взрослых — выяснить, что ваши сын или дочь умеют делать лучше всего. Помочь им развить лучшее, что в них заложено, и направить их в нужную сторону.

Гости праздника

Многие из артистов, которые приехали поддержать и поздравить Татьяну Навку, вспоминали, как они начинали свой путь на сцену. Так, Жасмин призналась, что петь стала благодаря своей бабушке.

— Она часто брала меня  на городские праздники, куда по горским обычаям приглашаются все родственники и соседи, — вспоминает Жасмин. — Я была всегда в нарядных платьях и по классическому сценарию вставала на стул и начинала петь. Потом неизменно раздавались аплодисменты.

У Наргиз Закировой день презентации школы совпал с днем рождения. Артистка свой праздник старалась не афишировать, но с удовольствием вспоминала, как начиналась ее карьера. Наргиз из музыкальной семьи: ее дед был родоначальником узбекской оперы, дядя Фаррух — основатель известного в советское время ВИА «Ялла», дядя Батыр — знаменитый узбекский певец и актер, мать — певица, отец — музыкант.

— Я фактически родилась за кулисами, — рассказала Наргиз. — В детстве озвучивала бегемота Катю в мюзикле «Синбад-Мореход». Еще я часто устраивала дома концерты для гостей — в качестве микрофона у меня была швабра, облепленная блестками…

Певица Катя Лель рассказала об успехах семилетней дочери Эмилии, с которой пришла в этот вечер на мероприятие.

— Девочка у меня творческая, — с радостью поделилась Лель. — Она учится  в музыкальной школе имени Кабалевского, причем поступила туда сама. Ей очень нравится играть на фортепиано и петь. Но кто знает, что будет завтра... В любом случае свою судьбу она выберет сама.

Сюрприз от Киркорова

Одним из самых ярких моментов вечера стало выступление сына Филиппа Киркорова — четырехлетнего Мартина. Его вместе со старшей сестрой Аллой-Викторией, которой в конце ноября исполнится пять лет, привез в школу талантов их дедушка Бедрос Киркоров. Сам Филипп не смог присутствовать на мероприятии, так как находился в этот день на гастролях с шоу «Я» в Смоленске. (То, что школа Навки и шоу Киркорова называются одинаково — простое совпадение. — Прим. ред.) Но по его просьбе отец запечатлел на видео первое выступление Мартина. Мальчик вначале немного стеснялся зрителей и фотовспышек, но сумел собраться и станцевал на ура.

— Дети, конечно, смущаются — они никогда раньше не видели такого количества людей, — объяснил Бедрос Киркоров. — Но здесь много детей, поэтому они быстро освоились, и видите, как они вместе с другими носятся тут по площадке. Конечно, Мартин еще совсем маленький ребенок, и разобраться, какие у него есть таланты, пока сложно. Но в будущем он сможет попробовать себя в любом виде деятельности и выбрать то, что больше всего нравится.

Вечер завершился появлением праздничного торта, попробовать который смог каждый гость символического дня рождения школы талантов «Я».

А Филипп Киркоров — уже после того, как увидел видеозапись выступления своего сына — написал на своей страничке в одной из социальных сетей: «Я впервые вышел на сцену вместе с моим отцом Бедросом, когда мне было 5 лет. А сейчас мой 4-летний сын Мартин дебютировал на сцене, а в зале его поддерживал все тот же Бедрос — правда, уже дедушка. Некоторые вещи в нашей семье повторяются…»