«С такими папами никогда не бывает страшно», — перешептывались юные кадеты, глядя на бравых героев — Илью Нефедова, Дениса Буднина и Вячеслава Лупача, которые вошли в зал в окружении больших и маленьких детишек.

— Быть папой — это здорово, — поделился один из отцов-героев Илья Нефедов. — Как говорит моя жена, лучше одного ребенка — только два ребенка. А вообще быть отцом — это очень ответственно.

— Ответственность на одном уровне — людей спасать и детей растить, — согласился его коллега Вячеслав Лупач.

Самым многодетным папой сразу четверых детей — двух сыновей и двух дочек — оказался сотрудник МЧС Денис Буднин. За время службы он спас не одну жизнь. «Готов рискнуть своей жизнью, спасая других. Однажды он вернулся в охваченный пожаром дом, чтобы вынести оттуда кошку», — припомнили коллеги факт из службы героя-пожарного. Уже за чашкой чая Денис Викторович поделился секретами семейного счастья.

— Старшая дочь Анастасия, старший сын Егор, Артем и самая младшая Елизавета, которой исполнился всего год и один месяц, — представил свою семью немногословный Денис Буднин. — Хорошо, когда домой приходишь, а тебя все дружно встречают. Мне всегда хотелось большую семью, в которой много детей. А главный секрет воспитания — хорошая жена!

— Не буду скрывать, на работе он бывает дольше, чем в семье. Особенно, когда подходит время посадок на огороде, у него пожароопасный период начинается. Ничего, справляемся! — улыбнулась супруга героя Эльза. — Когда мужчина любит детей, уважает свою жену и прислушивается к ее мнению, тогда все хорошо в семье будет. А такой праздник, как День отца нужен — достойных мужчин у нас много!

Старший сын Будниных, Егор, о своих детях пока не задумывается, а вот в том, что пойдет по стопам папы и обязательно станет пожарным — уверен на все сто.

Официальный праздник День отца отмечается более чем в 50 странах по всему миру, в том числе в США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии.

— Мы неслучайно первыми на этот праздник пригласили представителей самых мужественных структур, — отметила начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова, но обратилась все-таки к женам спасателей: — Встречайте своих мужчин с улыбкой, готовьте им компот, рожайте детей, ведь им так радостно слышать, возвращаясь с работы, слова: «Пришел наш папа!» Новый праздник День отца имеет огромное значение, тем более в России. Еще в «Домострое» четко говорится о том, что мужчина должен построить дом, обеспечить безопасность супруги и детей. К сожалению, сегодня в России почти 50 процентов детей растут без отцов, у многих в свидетельстве о рождении в графе «отец» — прочерк. А такие замечательные мужчины, которые собрались сегодня в Тронном зале — настоящие отцы!

Еще один герой — Вячеслав Лупач — заскромничал и после мероприятия сразу побежал на улицу греть машину, чтобы его любимые дочурки — 15-летняя София и крохотная, но самостоятельная Мария, которой исполнился годик и четыре месяца — не замерзли.

— У меня самый замечательный муж, а у дочек — папа, — рассказала Оксана Лупач. — В семье супруг может все: и убраться, и посуду помыть. Его коронные блюда — шашлыки и плов. Сегодня, как раз в свой праздник, он приготовил замечательный плов, и сейчас все вместе поедем праздновать.

МНЕНИЕ

Ольга Лысенко, зампред правительства Амурской области:

— Сегодня, по поручению губернатора Амурской области Александра Козлова, поздравляю всех вас с праздником, который недавно появился в России — Днем отца! Александр Козлов сейчас в Москве — отстаивает бюджет Амурской области, но тем не менее он попросил передать пожелания добра, удачи и процветания нашим семьям, которые собрались сегодня здесь. Отец — это звучит гордо. Главное — чтобы каждый из нас чувствовал отца рядом, ведь это сила, уверенность. Низкий поклон от нас всем настоящим отцам. Большое спасибо, что вы не только на работе спасаете жизни, но и укрепляете мощь нашей страны. Очень важно, что у нас есть такие замечательные любящие семьи, в которых много детей!

Возрастная категория материалов: 18+