Фото: content.foto.my.mail.ruФото: content.foto.my.mail.ru

Суд установил, что в феврале этого года в квартире 70-летней пенсионерки пьяный молодой человек после ссоры нанес ей по голове 4 удара металлической тяпкой — женщина скончалась на месте. Чтобы ее не было видно, он накрыл лежащую на полу вещами. В это время 38-летняя почтальон пришла в квартиру пенсионерки, чтобы выдать ей пенсию. Понимая, что она увидит тело погибшей и сообщит о преступлении в полицию, он решил убить женщину. Когда почтальон прошла в зал, где на полу находилось тело, он ударил ее по голове той же тяпкой и толкнул в спину. Женщина упала на спину и стала оказывать активное сопротивление.

Преступник продолжал наносить ей удары тяпкой по голове. На счастье, он не сумел довести «дело» до конца, опасаясь быть застигнутым на месте, и убежал из квартиры. После этого молодой человек скрывался от правоохранительных органов, при встрече с сотрудниками полиции назвался другим именем, введя их в заблуждение, однако через два дня был задержан и по решению суда заключен под стражу.

При назначении наказания суд учел полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины при покушении на убийство почтальона, его молодой возраст, принесение извинений потерпевшим. В итоге за убийство и покушение на убийство ему назначено наказание — 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевшего материальный ущерб в сумме 120 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+