Фото: vostokmedia.comФото: vostokmedia.com

Во Владивостоке прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший почтальон — 2016». В столицу Приморья съехались участники со всего Дальнего Востока — были представлены специалисты из Чукотского автономного округа, Камчатского края, Якутии, Магаданской области, Сахалина, Хабаровского края и Амурской области. В борьбе за звание лучшего в федеральном округе конкурсанты прошли четырехэтапный отбор, сообщает «Почта России».

— Почтальоны прошли теоретическое тестирование на профессиональные знания, представили собственные проекты по улучшению качества доставки отправлений и продемонстрировали вежливость и внимательность при работе с клиентами, — отмечается в сообщении почтового оператора. — Кроме этого, конкурсанты приняли участие в мастер-классе по предоставлению актуальных для дальневосточников страховых продуктов.

Первое место досталось Константину Дробинко, почтальону из Владивостока. Именно он представит Дальний Восток «Почты России» в финале конкурса профессионального мастерства в Москве. Победителю также вручили диплом за высокий уровень профессионализма. Второе место заняла участница из города Белогорска Амурской области Валентина Куличенко. Тройку лидеров замкнула почтальон из Вилючинска Камчатского края Татьяна Лысенко.

В Приамурье работает 6 почтамтов (Благовещенский, Белогорский, Райчихинский, Зейский, Свободненский, Тындинский). Услуги почтовой связи жителям Амурской области оказывают 382 отделения почтовой связи, в том числе 379 стационарных отделений (283 стационарных отделения расположены в сельской местности и 96 — в городах) и 3 передвижных отделения почтовой связи.

В Приамурье оператор почтовой связи испытывает ряд проблем. Главная — дефицит кадров. Остается острой проблема ветхости и аварийности помещений, выделенных органами местного самоуправления для размещения ОПС. Большая часть помещений требует проведения капитального ремонта.

Вместе с тем, амурское правительство поможет «Почте России» улучшить качество обслуживания в селах. Об этом 23 сентября сказал глава Приамурья Александр Козлов. Он дал соответствующие поручения профильным министерствам.

В частности, в качестве соцподдержки для работников почты губернатор попросил оценить потребность в предоставлении мест в детские сады для детей почтовиков в тех населенных пунктах, где нужна соответствующая помощь. Министерству образования региона дано задание изучить вопрос подготовки кадров на уровне ссузов по специальностям «начальник ОПС» и «оператор ОПС», возможно, как краткий курс на последнем курсе обучения.

Возрастная категория материалов: 18+