Лечить, нельзя помиловать

Чудовищные массовые убийства беззащитных животных в Хабаровске потрясли до глубины души всю страну. Две юные живодерки с удовольствием истязали, убивали и расчленяли несчастных кошек, собак и птиц, без капли смущения снимали это на видео, делали фотографии и делились леденящими кровь кадрами в интернете. На их счету — смерти полтора десятка невинных животных, против садисток теперь — весь мир. «Убийцам не место среди нас», — призывают в интернете и на многочисленных акциях протеста ужаснувшиеся жестокости хабаровчанок россияне. Полностью согласна с тем, что места среди нас этим циничным садисткам и убийцам нет. Но вот со вторым призывом  отправить живодерок Хабаровска в тюрьму — согласиться никак не могу.

Живодеры — бомба замедленного действия

Кто бы что ни говорил, но у людей, устроивших такие страшные пытки и убийства животных, не может быть, на мой взгляд, все в порядке с психикой. Даже если на учете у психиатра они пока не состоят. Нормальный человек, чьи отклонения еще укладываются в растяжимое понятие нормы, не приговорит беззащитное существо к мукам и смерти. Отсюда вывод — призывая посадить живодерок в тюрьму, мы агитируем за то, чтобы больные, действительно больные на всю голову люди, попали за решетку, еще больше там ожесточились и через пару лет (если им дадут, конечно, реальный и максимально возможный на данный момент срок) вышли на свободу.

Маньяки нередко начинают свой кровавый путь именно с убийств животных.

Как вы думаете, что станут делать настолько неадекватные, давно переставшие контролировать свою животную агрессию люди, покинув тюремные стены? Вам не страшно за своих близких и детей? До того чтобы перейти грань, за которой станет возможным убийство не только собак и кошек, но и человека, остается только шаг. Тюремная жестокость поможет его сделать максимально быстро. Кто сказал, что привыкшие к беззащитным зверям хабаровчанки не будут опасны для таких же беззащитных детей. Тем более что девушки в своей интернет-переписке уже обсуждали такую возможность — лишить жизни ребенка.

Маньяки тренировались на животных

Существует мнение — большинство маньяков начинали свой кровавый путь именно с убийств животных. Для меня хабаровские живодерки — уже маньяки, беспощадные серийные убийцы домашних питомцев. Я не хочу, чтобы они оказались на свободе через два года или даже через 5—10 лет. (В лучшем случае, если наказание за издевательства над животными ужесточат, о чем просят сегодня тысячи россиян, подписывая соответствующую петицию).

Мне кажется, безответственно и несерьезно временно отправлять живодерок за решетку ради возмездия, не обеспечив им необходимого ради нашей же с вами безопасности лечения. А что будет дальше, когда они выйдут?

Уверена, что человек, десятками убивавший животных ради забавы, уже потенциально опасен для общества. Никто не знает, когда у него в голове «щелкнет» и он отправится резать людей. Потому единственно верный вариант — отдать садисток в руки врачей. Поместить в закрытое учреждение, где их будут лечить и держать под контролем. И не позволят вернуться в общество, пока они остаются неадекватными. Если когда-нибудь этих звероубийц посчитают готовыми к нормальной жизни среди нас, людей, они все равно должны оставаться под регулярным присмотром специалистов. Иначе нельзя.

Тюрьма для живодерок из Хабаровска — не место

Живодеры — бомба замедленного действия. Своевременно заметить, обезвредить, скорректировать их поведение — наша задача. Истязателей животных в обязательном порядке должны лечить психиатры и психотерапевты. Всех. Не только хабаровских. Кто знает, если бы те серийные убийцы, которые начали свою «карьеру» с живодерства, вовремя попали к квалифицированным врачевателям душ, еще на этапе, когда лишали жизни зверей, может быть, мы не получили бы в итоге самых страшных маньяков всех времен и народов?

Норму о принудительном лечении живодеров нужно прописать в законе.

Как правильно было бы ужесточить закон? Не только в разы увеличить штрафы и сроки заключения для живодеров, но и прописать норму о том, чтобы все замеченные в издевательствах над животными дети и взрослые отправлялись на принудительное лечение. Необходимо работать и с близкими агрессоров — ведь понятно, что проблемы рождаются в семье, поведение родителей детей тоже наверняка требует коррекции. Каким-то образом они ведь спровоцировали яркое проявление животной натуры у своего чада. Бабушка, воспитывающая одну из хабаровских живодерок, молчала и ничего не говорила внучке, видя, как та носит домой собак и кошек, слыша, как они, приговоренные к смерти, скулят, запертые в тумбочке. Равнодушие — страшный грех. Не зря говорят, что с согласия молчаливых совершаются самые страшные преступления. Нельзя молчать, нельзя делать вид, что ничего не происходит, безразлично взирая на мучения четвероногих. Такое пассивное живодерство — уже звоночек. Всех, замеченных в нем, не помешало бы также на всякий случай проверить у специалиста. И при необходимости оказать психологическую помощь. Пока не поздно.

А судьи кто?

Предлагая вырубать проблему на корню, я вовсе не разделяю многочисленные призывы в интернете отправить на смертную казнь самих хабаровских садисток. Не убий — это заповедь, которую должны соблюдать не только они, но и мы все. Понятно, что жестокость порождает жестокость, а такая чудовищная и вопиющая, как в Хабаровске, закономерно вызвала бурную реакцию в обществе. Но меня пугают высказывания вроде «поймать их и зарезать», «только жестокая смерть таким людям», «закрыть в подвале с парой-тройкой голодных собак», «поступить с ними так же, как они поступили с животными» и тому подобные мнения. Кто-то не гнушается даже делать фотожабы, мастеря, например, картинки с могилами и надгробными камнями, на которых высечены имена хабаровских мучительниц. У меня вопрос ко всем этим людям — насколько вы сами здоровы? Сами-то черту не переступите? Хабаровские живодерки тоже начинали с разговоров.

Не плодите еще больше жестокости. 

Даже если вы относитесь к разряду диванных критиков, а в этом конкретном случае — убийц на словах, не думали о том, что создаете агрессивную атмосферу в обществе? Может, стоит быть ответственнее. Представьте — сидит сейчас какой-нибудь ребенок с неустойчивой психикой, читает ваши убийственные призывы в интернете и мотает на ус, напитывается этой ненавистью к живым существам. В его душе рождается ответная жестокость. Кто поручится за то, что это не станет для маленького человека последней каплей, не пробудит в нем взрывную агрессию? Кто поручится за то, что в результате он тоже не станет живодером? Не только семья формирует человека, но и общество, в котором он живет.

Куда полезнее было бы для неокрепших умов расти в атмосфере гуманности ко всему живому. Что вовсе не значит спускать кому-то совершенные убийства с рук и позволять кататься как сыр в масле. Все мы помним тепличные условия содержания в норвежской тюрьме погубившего 77 человек Андреса Брейвика. И вряд ли большинство россиян, как и я, считает такую доброту к террористу приемлемой.

Самосуд от безысходности

С другой стороны, прекрасно понимаю, почему народ требует самосуда для живодерок. Если даже педофилы и убийцы людей на дорогах уходят от ответственности, что уж говорить о мучителях зверей. Суда Линча многие требуют от безысходности, не веря в неподкупность правоохранительной и судебной системы. К счастью, всероссийский флешмоб, призывающий изолировать девушек-чудовищ от общества и ужесточить наказание за издевательства над животными, набрал невиданные обороты. Дай-то Бог, чтобы на этот раз убийцы были наказаны. Другое дело, как это сделать. Но если хабаровские живодерки все-таки окажутся в тюрьме, а не под жестким контролем врачей — никому не пожелаю оказаться у них на пути, когда они выйдут из заключения.