Монумент установлен на 21 километре федеральной трассы «Лена», соединяющей амурский Невер и Якутск. Он призван увековечить память о труде дорожников, чьими силами создаются объекты транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба ФКУ ДСД «Дальний Восток».

Введенный после реконструкции 31-километровый участок представляет собой современную, скоростную автомагистраль с асфальтобетонным покрытием и двумя полосами движения.

– На сегодняшний день дорога «Лена» является единственной автомагистралью, связывающей Якутск и северные районы нашей страны. В 2016 году в эксплуатацию было введено 69 километров трассы. Сегодня перед нами стоит задача до 2020 года привести в нормативное состояние участок от Невера до Тынды: это еще около 80 километров автодороги, – отметил директор ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев на церемонии открытия участка.

Справка АП

Общая протяженность автомобильной дороги федерального значения А-360 «Лена» составляет 1 157 километров. Она пролегает с юга на север, проходя по территории Амурской области и Республики Саха (Якутия). В период с 2008 по 2016 год в эксплуатацию было сдано 347 километров дороги.