В 19.05 на пульт оперативного дежурного Управления по делам ГО и ЧС администрации города поступило сообщение об остановке котельной «Транспортная». Решение об экстренном отключении объекта, подающего тепло на социальные объекты и жилой фонд микрорайона «Транспортный», принято после сработавшего аварийного сигнала о резком понижении давления в теплосетях. Как рассказали в муниципальном предприятии «Городские энергетические сети», оперативное решение предотвратило возможный выход из строя всех котлов котельной, работающей на мазуте. Причиной сбоя подачи тепла стал порыв в магистральном трубопроводе, находящегося на территории воинской части в районе улицы Базарная.

— Поиск аварийного участка привел к котельной военных. Однако они утверждали, что на их объекте все в норме, — говорит директор  теплоснабжающего предприятия Виталий Бардаш. — Только после того, как участок перекрыли, давление  начало восстанавливаться. Выяснилось, что на объекте вырвало заглушку, которая еще при установке не соответствовала никаким нормам и техническим стандартам. Диаметр трубы 200 мм, поэтому можно представить, с какой скоростью из системы уходила вода. Если бы не оперативность и бдительность работников нашего предприятия, то последствия могли быть очень серьезными: закипание котлов, взрыв.

На устранение коммунальной аварии выехали бригады ГЭС и ПЖТ. Ликвидировать утечку и ввести котельную «Транспортная» в штатный режим работы удалось к 21 часу. Два часа все объекты микрорайона оставались без подачи тепла и горячей воды. За это время удалось пополнить запас системы водой. Однако на этом работа служб не закончилась. Из-за гидравлического удара, вызванного резким снижением давления в магистральной сети, в трех домах по ул. Никольское шоссе,11, ул. Транспортная, 46 и Серышево,8  произошел порыв тепловых сетей в подвалах. По поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова устранять аварийную ситуацию начали ночью. В двух многоквартирных домах работникам ПЖТ удалось нормализовать ситуацию в 4 утра. Подача горячей воды и тепла восстановлена. В доме по улице Серышева, 8 работы еще продолжаются, сообщает пресс-служба главы Белогорска. 

Кроме того, в 12 многоквартирных домах микрорайона «Транспортный» ведутся работы по устранению течей в стояках, которые также не выдержали гидравлического удара.

Ранее городские власти заявляли, что предприятие Министерства обороны, обеспечивающее содержание коммунальных объектов, не выполнило многочисленных предписаний ресурсоснабжающей организации Белогорска по подготовке к отопительному сезону 2016/2017. В итоге опасения оправдались.