Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— В декабре 2015 ряд строительных компаний сдали большое количество объектов долевого строительства, после чего к возведению новых не приступали, — прокомментировали специалисты амурского минстроя. — Кроме того, решением Арбитражного суда Амурской области от 09.11.2016 в отношении ООО «Хуа Син» введена процедура наблюдения.

При этом за последние месяцы в Приамурье увеличились темпы строительства жилья. Если в 2015-м за десять месяцев в эксплуатацию было сдано 114 тысяч квадратных метров, то в этом году за тот же период на 6,5 процента больше — это 122 тысячи квадратных метра.

Больше половины новостроек возвели в Благовещенске — на столицу пришлось 66,4 тысячи «квадратов». Это больше показателей прошлого года за аналогичный период на 14 процентов: тогда застройщики сдали 58,1 тысячи «квадратов». Несмотря на рост объемов, цены по сравнению с прошлым годом упали — осенью 2015-го стоимость нового «квадрата» в области составляла 57 тысяч рублей, сейчас — 53,4. Опустились цены и на «вторичке» — с 56 тысяч рублей в III квартале 2015-го до 53 тысяч рублей за аналогичный период этого года. Уменьшилось и количество договоров долевого строительства.

— Договоры долевого участия заключаются в основном с крупными строительными компаниями города, давно работающими на строительном рынке (ЗАО «АНК», ЗАО «Амурстрой», ООО «Благовещенскстрой», ООО «Амурстройзаказчик»), — пояснили в минстрое. — При заключении договоров преимущество отдают объектам, которые имеют высокую степень готовности.

К слову, Приамурье занимает шестое место по стоимости жилья в Дальневосточном федеральном округе. Самая низкая стоимость квадратного метра в Еврейской автономии: новое жилье — 41,1 тысячи рублей, вторичное — 42 тысячи. Самая высокая стоимость на первичном рынке на Сахалине — 89 тысяч рублей за один «квадрат», на вторичном рынке — Приморский край (85 тысяч рублей).