• Фото: Андрей Ильинский
  • Зинаида Куликова, глава администрации  Желтояровского сельсовета

— Амурчане хотят организовать здесь пасеку, открыть кафе. Недавно на месте старой фермы в Черниговке один из предпринимателей взял в аренду пять тысяч квадратных метров земли под строительство теплицы для овощей, — рассказывает Зинаида Куликова, глава администрации Желтояровского сельсовета. 

Вопросы, связанные с получением земельных участков, интересуют и самих жителей Гащенки, Желтоярова, Загана, Новоникольска и Черниговки — сел, входящих в состав территории сельсовета. 

5

сел — Гащенка, Желтоярово, Заган, Новоникольск и Черниговка, входящие в состав территории Желтояровского сельсовета — были образованы в 1900—1908 годах 

— Желающие получить земельный участок по программе «Дальневосточный гектар» есть, но пока проектирование ГПЗ не завершено, решение вопроса о предоставлении земли гражданам откладывается, — продолжает Зинаида Яковлевна. — Предварительно муниципалитет проделал большую работу, невостребованные земли были оформлены в муниципальную собственность. Раньше в селах Желтоярово, Заган, Новоникольск, Гащенка были крупные хозяйства. Теперь земли сельхозназначения — всего более 2600 га можно получить в рамках программы «Дальневосточный гектар». Жители северных территорий берут в Желтоярове участки для организации ЛПХ. Места у нас живописные. Даже горожане приезжают полюбоваться на красоту нашей природы.

В этом году в Черниговке и Желтоярове за счет средств местного бюджета установили детские площадки. Сразу во всех пяти населенных пунктах к концу года появится освещение. Всего в селах  установили более 60 светильников, почти половина из которых  — в Черниговке. 

У администрации сельсовета налажено сотрудничество с бизнесом. На территории работают несколько крепких фермерских хозяйств, обеспечивающих рабочими местами население. Местные предприниматели помогают в организации противопожарных мероприятий, праздников в селе. В этом году несколько предприятий получили лицензии на выработку песчано-гравийной смеси вблизи одного из сел. В рамках договора о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией эти предприятия оказывают помощь в ремонте дорог. 

К концу года во всех селах, входящих в состав территории Желтояровского сельсовета, появится освещение.

— Такая помощь для нас очень важна, — отмечает глава сельсовета. — Из Новоникольска, Загана и Гащенки ежедневно в желтояровскую школу ездят 37 ребят. А обеспечивать безопасность перевозки юных пассажиров — одна из главных наших задач.

По словам Зинаиды Яковлевны, дорожная проблема для Черниговки сегодня стоит наиболее остро. На проезд большегрузов дорожное покрытие в маленьком амурском селе не рассчитано. Планируется, что в следующем году дорогу восстановят, а к территории строительства будущего газоперерабатывающего завода машины начнут ездить по альтернативному маршруту. Кроме этого, весной отремонтируют самый сложный участок дороги в Черниговке — улицу Октябрьскую. На эти цели планируется потратить порядка 900 тысяч рублей.

В перспективе в сельсовете надеются решить и кадровую проблему, которая особенно касается системы образования.

2622

га земель сельхозназначения на территории Желтояровского сельсовета возможно к предоставлению в рамках программы «Дальневосточный гектар»

 

— Нехватка учителей в школах — проблема, которую испытывают многие села. В нашей желтояровской СОШ — 84 учащихся. Еще 29 ребят учатся в школе в Черниговке. На уроки английского учеников из Желтоярова мы возим в Черниговку, так как своего педагога в школе нет. А из черниговской школы к нам на уроки приезжает учитель физики, — поясняет Зинаида Куликова. — К сожалению, среди выпускников Благовещенского педуниверситета желающих приехать к нам в село не нашлось. В начале года мы ждем учителя английского языка для нашей школы, который  приедет из Казахстана. Новому педагогу муниципалитет предоставит квартиру, которую в этом году отремонтировали. А в черниговской школе в ближайшее время ждут учителя математики. 

Кстати, в этом году в желтояровской СОШ впервые открыли спортивную секцию. Занятия для ребят проводит молодой учитель физкультуры, который находится в сельской школе на практике.