Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Амурский Центр по выплате пенсий получил 22 831 исполнительный лист об удержании денег с пенсионеров-должников. Это почти на 1 000 больше, чем было в начале года. У некоторых пенсионеров имеется по нескольку долгов. На первом месте у пожилых людей стоит задолженность по кредитам. В тройке лидеров также — задолженность за жилищно-коммунальные услуги и неоплаченные штрафы ГИБДД, сообщает амурское отделение Пенсионного фонда.

Корень зла, по мнению специалистов, кроется в агрессивной политике банков, которые предлагают пенсионерам специальные кредитные программы.

— Нередко пожилые люди берут займы в кредитно-потребительских кооперативах и микрофинансовых организациях под значительный процент, мало представляя себе, как будут их погашать, — говорят в амурском отделении ПФР. — В результате образуются просроченные кредиты, которые порой выливаются для пенсионера в неподъемные суммы взысканий.

Взыскание может производиться разными путями, в том числе и с пенсии. В этом случае в Пенсионный фонд РФ направляется исполнительный лист. Закон разрешает судебным приставам ежемесячно удерживать до 50 процентов размера пенсии должника. В результате на жизнь такому пенсионеру остается около 5 тысяч рублей. Иногда об удержании пенсионер узнает только, когда получает уменьшенную пенсию.