Фото: Архив АПФото: Архив АП

Планировалось, что на заседании суда будут заслушаны стороны, рассмотрен акт сверки задолженности, а также предложение по кандидатуре временного управляющего. Однако разбирательство решили перенести на начало следующего года. Заседание состоится 16 января 2017 года.

Это будет не первый иск к ООО «Гостиница "Азия"», который будут рассматривать в арбитраже. В ноябре 2015 года налоговики также подали в суд на компанию, обвинив, что ООО «Азия» и ООО «Гостиница "Азия"» уходят от налогов, переводя денежную выручку по заключенным ООО «Азия» договорам на ООО «Гостиница "Азия"». Налоговая служба просила признать обе компании взаимозависимыми и взыскать с «Гостиницы "Азия"» налоговую задолженность и пени — в общей сложности 17,8 миллиона. Суд это требование удовлетворил.

В сентябре этого года строительная компания «Хуафу» через суд взыскивала оплату за ремонт гостиницы. Как выяснилось, 1 сентября 2015 года между строительной компанией и ООО «Гостиница "Азия"» был заключен договор на ремонт здания. В декабре 2015 года заказчик принял работу без замечаний. Но оплаты работ — 9,9 миллиона рублей — «Хуафу» так и не дождался. В сентября 2016 года компания обратилась в суд. Причем пеня, которую насчитали за девять месяцев задержки, превысила сумму основного долга и составила 11,5 миллиона рублей. «Гостиница «Азия» попросила снизить сумму неустойки. Арбитраж обязал «Азию» выплатить основной долг и пеню в 4 миллиона рублей.