Как прокомментировала руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Амурской области Татьяна Фарафонтова, главным результатом работы нижней палаты парламента страны стало принятие бюджета на 2017 год и два последующих года. Среди расходных статей федерального бюджета, по словам парламентария, с большим отрывом лидирует социальная политика — почти треть бюджета. На втором месте национальная экономика, на третьем — расходы на оборону.

«Бюджет гарантирует выполнение всех социальных обязательств, а также поступательное развитие страны. Сохранены все льготы и программы для социально незащищенных граждан, инвалидов, пенсионеров, что также крайне значимо для россиян. Амурской области, в частности, выделены межбюджетные трансферты в размере более 8 миллиардов рублей, что позволит нам выполнить все социальные обязательства перед жителями региона», — подчеркнула Татьяна Фарафонтова.

Также в качестве приоритетных направлений стали отказ от повышения налогов, поддержка приоритетных проектов и тех проектов, которые стали государственными программами по предложению «Единой России», поддержка стратегических отраслей нашей экономики, в первую очередь ОПК и АПК, добавила Татьяна Фарафонтова.

В рамках работы над федеральным бюджетом «Единая Россия» приняла ряд очень важных решений и запустила несколько важных проектов. Это новый проект по благоустройству общественного пространства и, в частности, дворовых территорий, а также поддержка региональных театров, домов культуры малых городов. Эксперт сообщила, что на региональном уровне уже определены руководители и координаторы проектов.

— Будут созданы общественные советы, и депутаты Амурского отделения партии активно включатся в эту работу. Граждане должны четко понимать, каким образом будет проводиться работа. При реализации проектов у депутатов партии должна быть обратная связь с населением, чтобы деньги были эффективно израсходованы и потрачены на конкретные направления, — подчеркнула Татьяна Павловна.