Неисправность автомобиля или поджог — специалисты выясняют причины пожара на благовещенской стоянке

Устанавливаются причины серьезного пожара, произошедшего вечером 3 января, в теплой автомобильной стоянке на Горького, 9/1 в Благовещенске. По факту происшествия начата предварительная проверка. На месте возгорания продолжают работу дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску, эксперты испытательной пожарной лаборатории, оперативно-следственная группа благовещенского отдела МВД. 

В результате пожара здание автостоянки выгорело изнутри по всей площади. По предварительным данным, сгорела кровля и более 30 машин. Пять автомобилей пожарные и спасатели успели эвакуировать. Собственники транспорта и сумма  причиненного огнем ущерба устанавливаются, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

Пожар произошел в старом здании, и огонь распространялся очень быстро по деревянным конструкциям перекрытия. К прибытию боевых расчетов пожарных кровля горела открытым пламенем, огонь уже перекинулся на автомобили. Помимо тушения спасатели эвакуировали технику и защищали от огня стоящее рядом административное здание. Всего в тушении принимали участие 20 единиц техники и 63 человека: боевые расчеты пожарных, спасатели амурского филиала ДВРПСО, поисково-спасательного отряда Благовещенска, военизированная пожарная команда ДВОКУ.

— Рассматриваются несколько версий возникновения пожара, — пояснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску Иван Копысов. — Неисправность агрегатов и механизмов транспортного средства, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования здания (аварийный режим работы электрооборудования). Не исключаются неосторожное обращение с огнем и поджог. Материалы для исследования и установления причины возникновения пожара в ближайшие дни будут направлены в испытательную пожарную лабораторию.